1
Гистология после второй замершей беременности
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. У меня была замершая беременность на сроке 8 недель в октябре 2015 и в июле 2016. Согласно первой гистологии там уже был некроз и соответственно множественная инфильтрация лейкоцитами. Согласно второй гистологии - очаговый склероз ворсин и виллузит. Это что получается, опять искать какую-то хорошо прячущуюся инфекцию? Дело в том, что летом 2015 сдала ИФА IgG на хламидии, микоплазму, уреаплазму, ТОРЧ, краснуху - всё отрицательно, иммунитет к краснухе. В августе 2015 нет антител к ЦМВ (хотя муж носитель ЦМВ, герпеса в тройничном нерве). Бакпосев микрофлоры ничего патогенного не высеял. После 1 ЗБ в ноябре и декабре 2015 оба сдавали бакпосев в кожвене на хламидии, микоплазму, уреаплазму, трихомонады и гонококки - возбудители не обнаружены. В марте 2016 мой ПЦР на хламидии и микоплазму из ц/к отрицательный. Разрешено беременеть. В июне 2016 при постановке на учет мазок из ц/к без повышенного количества лейкоцитов, флора кокковая (сказали, норма). Но беременность потом замерла. Где мне искать, каким образом, какой возбудитель? Жалоб ни у меня, ни у мужа нет, нет странных выделений, зуда, запаха и прочего. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июля 2016 года

4 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-18 19:35
Екатерина! Согласно пройденных обследований, возбудителей ИППП нет, ТОРЧ инфекций нет. Нужно из инфекций исключить вирусный гепатит В и С. Если этих инфекций нет, то проблемой должны заниматься гинекологи. Значит вся патология заключается в детородных органах. Если бы причиной замершей беременности были вирусные инфекции, то их бы обнаружили в исследуемом материале, после прервавшейся беременности.
1