Анализы на хламидии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Планирую беременность, после неудачной первой беременности (ребенок умер, прожив 6 суток). Сдаю анализы. Прикладываю все что сдала после родов. Заранее большое спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 августа 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-02 22:32
Ольга! Нужно сдать мазок из урогенитальной зоны на Хламидию трахоматис методом ПЦР. Только этот анализ сможет определить возбудителя в слизистой урогенитальной зоны. Если ответ будет отрицательным, то возбудителя нет. В крови циркулируют только антитела к этому возбудителю. Лечение по поводу этой инфекции не нужно проводить.
Платная консультация
Ольга 2016-08-03 17:03
Методом ПЦР, бак посев ни разу не выяаляли хламидии. Доктор назначил лечение, обосновывая тем что IgA показал положительный результат 1,5. Назначил офлоксацин на 20 дней. (10 дней по 300 мг 2 раза в день и 10 дней по 300 мг 1 раз в день), тержинан 10 дней. После свечи вифеон 10 дней. Эссенциале форте, линекс и вибэнзим. В большом замешательстве стоит ли лечить хламидии. Потому что и до этих анализов, бак посевы и анализ методом никогда не выявляли хламидии
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-10 23:56
Ольга! ПЦР диагностика назначается для исключения хламидиоза при планировании беременности (и во время нее). Тесты на основе ПЦР считаются самыми удобными и чувствительными. Возбудителя у вас в урогенитальной зоне нет. А антитела не лечат.