Гистологическое заключение

Спрашивает: Залина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, варикозное расширение вен нижних конечностей.
Здравствуйте, недавно Вы проконсультировали меня по поводу мамы, напомню в анамнезе пролеченный РШМ (СЛТ + 6 курсов химии в 2015-2016г. г.) По результатам УЗИ было утолщение задней стенки мочевого пузыря до 7-8 мм., жалобы на частый болезненный позыв в туалет, была проведена антибактериальная терапия и произведена цистокопия со взятием биопсии. По результатам биопсии, дословно пишу: очень мелкие фрагменты слизистой мочевого пузыря с отеком собственной пластинки, уротелий типичного строения. Одиночный крошечный фрагмент представлен некротическими массами с отложением фибрина. В пределах исследованного материала опухоль не обнаружена. Доктор предлагает через месяц еще раз провести цистокопию с целью есть ли изменения, уже будут решать о прижигании. Стоит ли нам проводить прижигание учитывая что это постлучевые изменения? Необходимо ли нам еще консультация с онкоурологом? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Уролог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-11-01 16:33
Здравствуйте. Консультация онкоурологом не нужна. Однако, цистоскопию через 3 месяца лучше сделать. Прижигание не нужно.
Платная консультация
Залина 2017-11-02 08:12
Доброе утро, спасибо за консультацию. Скажите пожалуйста, дополнительное лечение какое на данный момент целесообразно пройти? Или достаточно того что она принимала антибиотики и принимает уже месяц цистон и 3 месяца должна принимать спазмекс по 1 таб. 1 раз в день? Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-11-02 08:27
На данный момент дополнительное лечение не нужно.