Не могу понять что болит - матка или мочевой пузырь?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор!
Прошу помочь мне с таким вопросом. Внизу живота появились симптомы. Внутри что-то пощипывает периодически, бывают тянущие, но не сильные и с неопределенной локализацией ощущения. Если моча скопилась (то есть через какое-то время я соберусь в туалет), то ощущаю как бы наполненность мочевого пузыря. Раньше такого не было. Мочевой казался мне наполненным только тогда, когда уже хотелось в туалет, а сейчас - я чувствую, как моча там скапливается постепенно. Иногда бывает пощипывание при мочеиспускании, но не все время. Тянущие ощущения с неопределенной локализацией и небольшая тяжесть внизу острее могут ощущаться по ночам. Все эти ощущения то появляются на пару дней, то потом исчезают.
Анализ мочи при этом - чистый. Вопрос скорее в том - к какому врачу мне идти: патология есть по мочевому пузырю или же это проблемы по гинекологии (а в мочевой отдает)?
По гинекологии стоит дисплазия шейки матки (1 степени), лечу пока без операции, врач в поликлинике не сказал удалять. Могут ли это быть от нее такие ощущения? По поводу гинекологии я совсем недавно проходила полное обследование (месяц назад), но не в поликлинике, а в другом месте. Среди его результатов: УЗИ органов малого таза, молочных желез - все в норме. Кольпоскопия - показала дисплазию 1 степени. Анализ на онкоцитологию - в норме, без злокачественных клеток. Но врач центра сказала, что результаты могут быть не точны, и для более точного исключения онкологии может понадобиться биопсия (потому что дисплазия сама не проходит). В поликлинике биопсию и удаление не предлагали. Такая ситуация по гинекологии. Есть также проблемы с кишечником, дисбактериоз. Пью пробиотик, становится лучше. Но, как я понимаю, все три органа находятся рядом, и симптомы могут быть вызваны как мочевым пузырем, так и патологией матки, так, наверное, и кишечник влияет. Вот я и не могу определить - где у меня болит. Помогите, пожалуйста. В основном не могу определиться - то ли это мочевой, то ли матка?
Спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-02-19 23:29
Здравствуйте. Необходимо выполнить комплексное уродинамическое исследование (КУДИ). После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Полина 2019-02-21 11:57
Здравствуйте, еще раз! Спасибо за ответ. Я посмотрела, что такое КУДИ - там довольно много всего входит, целый перечень исследований. Стоимость почему-то не могу увидеть в интернете, но, думаю, что это - дорогое обследование. Вы не подскажите среднюю его цену? И также если я не могу пройти все исследования сразу, то какие из них в моем случае целесообразно пройти в первую очередь? Спасибо еще раз.
Полина 2019-02-21 12:04
И скажите, пожалуйста, могут ли эти ощущения быть связаны с вирусом папилломы?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-02-21 15:23
Это одно исследование. Не связано с папилломавирусом.
Платная консультация
Полина 2019-03-05 18:14
Спасибо