Гипотериоз и беременность

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. У меня Аит гипотериоз, принимаю l-тироксин по 75 мл. , ттг держится на 7.800. Неделю назад делала узи, диагноз ановуляция, гипоплазия эндометрия и крж матки 17 мм. Врач назначила Дюфастон 2 раза в день, принимаю их уже в течении 4 дней. Около недели болит низ живота и соски. Врачу говорила, но она мне на это ничего не сказала. Вчера и сегодня, сделав тест на беременность, получила положительный результат (на приёме у врача ещё не была по причине работы). Меня волнует вопрос, нужно ли мне самовольно увеличить дозу, если да, то насколько? Дело в том, что у нас в поликлинике записаться к эндокринологу можно только за неделю, и то если повезёт. К врачу я, конечно же, обязательно пойду, но меня беспокоит возможное промедление, ведь есть вероятность, что ТТГ у меня не пришёл в норму, а при беременности это плохо. Поэтому хотелось бы побыстрее начать принимать нужную дозу лекарства. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в данном случае? И как возможный дефицит гормона может сказаться на ребёнке? Большое спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-18 22:27
Здравствуйте, Олеся.

В ановуляторном цикле беременности быть не может (а Вы пишете "Неделю назад делала узи, диагноз ановуляция"). Но, в любом случае, "ттг держится на 7.800" – это слишком высокий для Вас показатель. Это говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Л-тироксина. Рекомендовала бы Вам повысить сейчас повысить дозировку препарата до 100 мкг и в ближайшее время обратиться к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.

Напомню, что Л-тироксин следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2020-02-19 06:25
Тоесть беременности нет, скорее всего это какой-нибудь гормональный сбой?
Который сбил строку три теста на беременность.
Очень жаль.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-19 09:11
Да, вероятнее всего это так. Если только нет погрешности в проведении УЗИ, и овуляция была на самом деле. Сдайте анализ крови на ХГЧ, он точно ответит на вопрос, есть ли беременность.
Олеся 2020-02-19 09:26
Спасибо большое за столь быстрый ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-19 09:29
Пожалуйста, здоровья Вам.
Олеся 2020-02-19 09:31
Спасибо