Гипотериоз и беременность

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в 13 недель беременности сдавала анализы на гормоны ТТГ, Т3, Т4 (ттг был 5.74 а остальные были понижены). Пока дождалась своей записи и получила результаты прошло некоторое время (поликлиника частично не работала в это время) пришли анализы и поставили под вопросом гипотериоз, отправили до эндокринолога (пока нашла к кому записаться, т. к. сказали, что лучше идти до эндокринолога, который принимает беременных, а НИИАП к тому моменту тоже был закрыт) прошло конечно время (к тому моменту я еще раз сдала все анализы) попала наконец к врачу только на сроке 16 недель ну и соответственно с того времени начала принимать лекарства, которые мне выписал эндокринолог. Врач так выразилась: "наличие гипотериоза может отнимать некоторые умственные возможности у ребенка". Придя домой я конечно же начиталась много разных статей в Инете и возникли еще вопросы - действительно ли есть такая вероятность? Не поздно ли я начала лечение? И если действительно есть такая вероятность, может стоит прервать беременность?
Анализы, которые пришли во второй раз (первый анализ не сохранился): ттг 2.72
Ст4 1.07
СТ3 2.9
АТ к ТГ 154.41
АТ к ТПО 0.78
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-20 10:42
Здравствуйте, Дарья.
  1. "действительно ли есть такая вероятность? " – да, есть. Но, как вы совершенно верно выразились, это вероятность, а не гарантия. И гораздо больше вероятность того, что всё будет хорошо.
  2. "Не поздно ли я начала лечение? " – в идеале лечение нужно было начинать сразу же после получения результатов первых анализов.
  3. "И если действительно есть такая вероятность, может стоит прервать беременность? " – нет, показание к прерыванию беременности такая ситуация не является совершенно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2020-05-20 10:49
Спасибо за ответ, я понимаю, что чем раньше начать лечение, тем лучше, но вот так получилось - пока нашла нужного эндокринолога (по всему Ростову искала) и время ушло
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-20 10:50
Дарья, ничего сложного в Вашей ситуации нет, поверьте. Вы могли обратиться к любому эндокринологу для назначения лечения. Сейчас Вы также можете наблюдаться у любого эндокринолога.