Гипоэхогенное аваскулярное включение в подкожной клетчатке
Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемые врачи! Меня беспокоит следующая проблема. Каждый месяц (в течении последних пары лет, но боль усилилась значительно в последние примерно 3 месяца) по окончанию месячных сильно начинает болеть низ живота и правая часть. Боль прожигающая, с утра почти отсутствует, потом нарастает и сопровождает практически постоянно. Иногда становится сильнее, иногда ослабевает. Больно двигаться, смеяться, кашлять и т. д., даже просто в состоянии покоя постоянно больно. Внизу живота над лобком как будто камень, и на ощупь твердое что-то. Такое болезненное состояние длится примерно 7-10 дней (с момента окончания месяных), потом постепенно сходит на нет. Еще в эти дни слабость, как будто ведет в голове, жар периодами (температура до 37,5 подскакивает и сама падает). Пробовала сбивать разными таблетками, не снижается особо. Обезболивающие жгучую боль не купируют также, ношпа не помогает. Сделала узи органов малого таза и брюшной полости. Вроде как всё в норме, только есть "гипоэхогенное аваскулярное включение в подкожной клетчатке 31*16 мм около маточного рубца" (после кесарево). Эндометриоз ли это? Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации? Чем лечиться или хотя бы убирать болезненное состояние, очень выматывает. Еще с начала года стало падать железо - с 10 сейчас 3,8, хотя питание обычное. Заранее спасибо! Скрины исследований https://cloud.mail.ru/public/r3n5/KXTD8Sp6b и https://cloud.mail.ru/public/HPS1/8aFdg7TNH
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 января 2022 года

3 ответа
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-01-11 21:34
Добрый день. Да, вполне возможно что это эндометриоз послеоперационного рубца. Это лечится гормонами.