Гипертония 3 ст и рамиприл

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Почечная недостаточность
Здравствуйте, у меня хроническая почечная недостаточность, и гипертония, принимаю эналаприл или лизиноприл леркамен и моксонидин, врач нефролог рекомендовал заменить на рамиприл, но как мне его принимать если там надо постепенно наращивать дозировку начинаяя с 2, 5 мг, два раза в сутки то есть 5 в сутки, а у меня давление поднимается до 180 на 120. мне приходится принимать к рамиприлу или капотен или лизиноприл потому что так медленно увеличивая дозировку рамиприла меня инсульт шарахнет. Что же делать можно более быстро или сразу дозировку высокую сделать? Или мне не подходит этот препарат так как он слабый и медленно действующий
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 ноября 2022 года

1 ответ

Мила 2022-11-29 00:17
Обычно начальная доза составляет 2,5 мг 1 раз в сутки утром. Если при приеме препарата в этой дозе в течение 3‑х недель и более не удается нормализовать АД, то доза может быть увеличена до 5 мг рамиприла в сутки. При недостаточной эффективности дозы 5 мг через 2–3 недели она может быть еще удвоена до максимальной рекомендуемой суточной дозы — 10 мг в сутки (возможен прием 1 таблетки 5 мг 2 раза в сутки).
вот в инструкции написано такое. Я при давлениии 180-100 так и два дня не проживу на таблетке рамиприла, можно его сочетать с лизиноприлом до того как дозировку повышу первого?