Давление не понижается на фоне приема амлипина

Спрашивает: Татьяна Максименко
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Спхарный диабет
Здравствуйте, у отца все время скачет давление, можно сказать ниже 170 не падает, при регулярном применении амлипина, у него сахарный диабет принимает глюконил, сахар не прыгает, что делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 января 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-05 05:37
Здравствуйте.
Терапия Амлодипином недостаточная.
  • Какую дозировку Амлодипин принимает?
  • Какой уровень креатинина, АЛТ, АСТ?
  • Есть ли отеки?
  • Рост, вес.
  • Нет ли аллергии на препараты?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Максименко Татьяна Сергеевна 2021-01-05 10:08
Лизиноприл в сочетании с амлодипином по 5мг 2раза в день, все показатели в норме, отёков нет сидит на диете выполняет руководство врачей, давление поднимается ближе к вечеру, 170см вес 60кг
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-05 18:15
Я бы порекомендовала изменить схему терапии и принимать препараты по следующей схеме:
  • утром Лизиноприл 10 мг + Индапамид ретард 1,5 мг. Если в течение 5-7 дней давление не стабилизируется нужно увеличить дозу Лизиноприла до 20 мг. Когда доза подберется Лизиноприл и Индапамид ретард лучше заменить на комбинированный препарат Диротон плюс в соответствующей дозировке Лизиноприла и Индапамида.

  • В 16-17 Амлодипин 10 мг.