Гиперплазия эндометрия

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Варикоз, плохое зрение
Здравствуйте, уважаемые доктора.
2 июня было проведено выскабливание эндометрия, т. к. размер был очень большой и задержка месячных на 12 дней. 4 июня начались месячные, не обильные (2 прокладки в день), 6 июня закончились.
Вопрос: когда стоит начать лечение? Нужно ли прежде дождаться результатов гистологии или в любом случае будет назначен прием ок? Есть ли смысл ждать след, месячных чтобы начать прием ок с первого дня (не хочется терять месяц)? Ведь остается риск что картина повтрится и придется делать повторное выскабливание.
Мне 30 лет, не рожала, но очень хотим забеременеть
Спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июня 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-08 10:11
Здравствуйте. Рекомендую в любом случае дождаться результатов гистологии. Если у вас днйствительно гиперплазия, то риск повториться возможен только месяцев через 6, как правило. И если у вас варикоз рекомендую очень с осторожность относиться к применению ок.
Исключите инфекции, начните приём фолиевой кислоты и планируйте беременность.