Гиперплазия и результат гистологии

Спрашивает: ватюлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, моя ситуация: 41 год, пять лет назад удаление полипа эндометрия (железистый), лечение дюфастон полгода 16-25 д. ц. через год роды. После родов цикл менее регулярный 25-33 дня, выделения обычные. В ноябре 2018 месячные и задержка до февраля, февраль слабая мазня неск. Дней. В середине марта месячные, начались и не кончались, на 12 деньмесячных по узи гиперплазия 1.9 см. Первого апреля выскабливание, результат гистологии прилагаю. Назначено снова лечение дюфастнон полгода на 16-25 д. ц. Вопрос - прокомментируйте пожалуйста результат гистологии, нужен ли дюфастон, ррекомендации по доп. Обследованиям. Может ли это быть начало климакса, тк в 2014 году сдавала АМГ резкльтат был 0.8. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 апреля 2019 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-04-18 18:35
Добрый день.
По гистологии действительно есть гиперплазия эндометрия.
Лечение назначено верно.
Платная консультация
ватюлия 2019-04-18 22:02
Спасибо за консультацию! Поясните еще: произосшедший сбой в организме - это уже может быть начало менопаузы, учитывая результат АМГ 0.8 еще пять лет назад? Или этот анализ не имеет отношения к сроку наступления климакса?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-23 22:15
Здравствуйте! Учитывая Ваш АМГ. ДА, Ваш организм скорей всего переживает климакс. Сдайте кровь на ФСГ и начинайте заместительную гормональную терапию.
Платная консультация
ватюлия 2019-04-23 22:30
А как быть с назначением дюфастона на полгода?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-24 10:24
Он не является заместительной гомрональной терапией и вы упустите время, которое вы можете потратить на оздоровление организма. Ведь ЗГТ дает именно здоровье, чтобы организм не увядал
Платная консультация
ватюлия 2019-04-24 11:45
Спасибо за совет! Можете дать конкр. Назначение по лекарствам в случае выявления по анализу высокого фсг?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-24 20:21
Можете начать прием препарата Анжелик. Но до этого необходимо пройти дополнительные обследования