Дюфастон при гиперплазии
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Прошла лечение после гистера. И лапараскопии. Была удалена киста фоликулярная и полип эндометрия без атипии. Всю жизнь наблюдалась гиперплазия. Так как планирую беременность, цикл 25 дней, овуляция на 10-11 день - назначен дюфастон с 12 ДЦ. Первый месяц, на 5 день приёма началась мазьня и продолжилась до конца приёма и начала месячных. Сказал организм примыкает ладно.
Второй месяц, месячные пришли сразу на следующий день отмены, но перед этим 2 дня были выделения коричневые. Месячные очень обильные, со сгустками. Врач сказала, что дюфастон помогает отторгнутся эндометрия, который по каким-то причинам не вышел с предыдущих месяцев.
Я в замешательстве: продолжить приём или отменить? Может действительно это привыкание?
КОК не подходят, т. к. ВСД по гипертоническому типу, сильно подскакивает давление, до 160.
Спасибо!
5 ответов
Здравствуйте. К Дюфастону нет привыкания. Вам не подходит терапия, нужно ее менять
Платная консультация
Марина 2021-05-28 09:41
Спасибо, за быстрый ответ! Терапия не подходит. Это дюфастон или именно прогестероновая терапия?
Марина Елена Викторовна, спасибо за ответы, большое! У меня ещё есть вопрос. Если КОК не подходит (и з-за давления), дюфастон, как показала практика, тоже.1) Чем тогда лечится гиперплазия, кроме как выскабливание?
2) Возможно ли, что гиперплазия это норма, для конкретного организма? Без лечения, меня ничего не беспокоит, даже месячные в норме. Для примера: на 6 дц, 9мм. Спасибо!