Повышение ФСГ

Спрашивает: NatB
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Удален желчный.
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Мне 49 лет. В апреле была гистероскопия по поводу полипов в матке (обнаружили на УЗИ) и полипа цервикального канала (обнаружили визуально на регулярном медосмотре, год назад егоне было). Гистология- нормальная. После этого месячные пришли первый раз обычно, в свой срок, обильно, даже ничего не сбилось по датам. Были назначены: Лонгидаза, Дифлюкан, Дюфастон с 11 по 25 день цикла, Вобензим. После первого приема Дюфастона, на второй цикл после операции месячные пришли в срок, но были очень скудны- буквально чуть помазало коричневым в первый день и все прошло, хотя живот поболел, как обычно. В этот цикл я сдала на 3 день цикла анализ на гормоны ФСГ и ТТГ по назначению врача. Результат. ТТГ 1,35 (норма на бланке анализов 0,4-4,0), ФСГ 25,2 (норма на бланке- фолликулярная фаза 1,37-9,90, овуляторная фаза 6,17-17,30, лютеиновая фаза 1,09-9,20, постменопауза 19,30-100,60) . Меня смутило, что я принимала Дюфастон и такой плохой результат может быть на его фоне, и потому что были очень скудные месячные в этот раз. Дюфастон принимала и во второй цикл с 11 по 25 день, месячные опять пришли в срок, и стали уже почти нормальными, не скудными, чуть поменьше, чем обычно, но не 2 капли, как в прошлый раз, поэтому я решила еще раз сдать ФСГ и ТТГ на 2-ой день цикла. Врач велела сдавать на 2-3 день цикла. Результат-ТТГ-1,22, ФСГ- 15,27. Дюфастон надо пить третий цикл еще…Я там не собью себе все вообще?
ТТГ, как я понимаю, нормальный, а ФСГ повышен. Почему повышен ФСГ? Что это, начало менопаузы? Это нормально? Или последствия лечения Дюфастоном, последствия операции? Месячные вообще последние года 2 ходили, как часы, хотя всю жизнь были нерегулярные. Рожала, двое детей.
Как снизить ФСГ и надо ли его снижать?
Врач говорила, что может поставит мне гормональную спираль…Надо ли ее ставить в моем возрасте?
Есть еще небольшая миома. Пока ее не велели трогать, только наблюдать.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2017 года

26 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-01 15:57
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
NatB 2017-06-01 16:11
Хм, как бы эти вопросы все связаны, как же их разделить?.

1. Почему повышен ФСГ?
NatB 2017-06-01 16:12
2. Есть ли смысл его снижать?
NatB 2017-06-01 16:16
И что Вы думаете по поводу спирали в моем случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-01 16:23
У вас получилось:)
1. Это маркер климактерического периода вообще. Повышается он при преклимаксе или в климаксе.
2. Нет.
3. А зачем спираль?
Платная консультация
NatB 2017-06-01 16:28
Но во второй раз ФСГ снизился с 25 до 15. Может не предклимакс еще? (Хочется подольше не стариться). И может есть какая -то гормональная профилактика, чтобы подольше месячные ходили?.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-01 16:31
Давайте разберемся вместе.
Повышение ФСГ может указывать на:

• Синдром истощения яичников и климакс;

• Заболевания и опухоли гипофиза;

• Наследственные и генетические заболевания (синдром Шерешевского-Тернера, синдром Сваера);

• Персистенцию фолликула, то есть неразорвавшийся фолликул;

• Эндометриоидную кисту яичника у женщин;

• Гормон-секретирующие опухоли (например, в лёгких);

• Воздействие радиации и последствия рентгенотерапии;

• Длительное курение;

• Почечную недостаточность;

• Лечение такими препаратами, как леводопа, кетоконазол, фенитоин, тамоксифен (у мужчин и женщин в пременопаузе), налоксон и др.

Что из этого возможно у Вас кроме первого?
Платная консультация
NatB 2017-06-01 16:39
Воздействие радиации и последствия рентгенотерапии;

• Длительное курение;

• Почечную недостаточность;

Это исключается.

Остальное- опухоли и наследственность- кто же знает это?.
Вот еще собираюсь на контрольное УЗИ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-01 16:42
Наследственность дает о себе знать раньше. Нужно только исключить кисты яичников. После УЗИ напишите - решим, что делать
Платная консультация
NatB 2017-06-01 16:46
Спасибо, Елена Викторовна. На УЗИ перед гистероскопией ничего плохого на яичниках не было.
А что насчет спирали?
И вообще гормонального лечения?
Или это по результатам УЗИ только?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-01 16:50
Решать это можно только по УЗИ и анализам, а не только по одним анализам
Платная консультация
NatB 2017-06-01 16:30
А про спираль она сказала, что мооооожет попробует мне спираль гормональную. Наверное, чтобы выровнять гормональный фон?. Раньше спираль никогда не ставила.
NatB 2017-06-05 08:10
Сделала повторное УЗИ на том же аппарате у того же врача, что и первый раз, перед операцией. Она увидела еще 2 полипа- 2мм и 7х4 мм. Другой врач, которая и назначала лечение, сделала еще свое УЗИ, и полипов не признала. Сказала, что это не полипы, а фиброз. Назначила еще пропить третий раз Дюфастон, с 16 по 25 день цикла, Вобензим- 1 месяц и с первого дня месячных начать принимать Клайру. По схеме, т. е. без перерывов. Чтобы отодвинуть климакс. И сделать УЗИ через 3 месяца. Вчера начиталась про эту Клайру и инструкцию и отзывов в инете, что-то страшновато стало…
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 14:05
Не вижу вопроса тут, извините
Платная консультация
NatB 2017-06-05 15:24
Как Вы считаете, это правильные назначения?
NatB 2017-06-05 15:30
Спасибо. Просто много отзывов негативных в интернете о Клайре, просто все осложнения из инструкции перечисляют люди. Поэтому страшновато. Но я поняла, пока не попробуешь, не поймешь, подходит именно тебе этот КОК или нет. Врач сказала, что на УЗИ видит истощение яичников, по 2 фолликула в каждом. Поэтому назначает Клайру еще для того, чтобы отодвинуть климакс. (хотелось бы подольше не стареть) Правильно ли рассуждает врач?.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 15:37
Логично.
Честно, постараюсь Вас успокоить - у меня в практике не было негатива от Клайры. Как раз наоборот, были довольны женщины
Платная консультация
NatB 2017-06-05 15:44
Спасибо, Елена Викторовна! Буду пробовать. Лишь бы опять не выросли полипы и миома не увеличилась от этого.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 15:56
Держитесь!
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
NatB 2017-06-05 16:10
Я отправила отзыв о Вашей работе. Спасибо.

Елена Викторовна, еще один может быть странный вопрос. А Клайра совместима с алкоголем? Я не алкоголик), но, например, впереди будут дни рождения, и можно ли выпить бокал шампанского или вина? Или не стоит рисковать? Снизится эффект? Или можно только в определенные дни цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 16:13
Благодарю за отзыв.
Препараты такого типа мало совместимы с алкоголем. Ваш максимум - бокал вина (100) или шампанского, или 50 грамм крепкого алкоголя (коньяк, водка) за 3-4 часа до или после таблетки
Платная консультация
NatB 2017-06-05 16:17
Спасибо. Т. е., если вдруг выпьешь больше, то нужно дополнительно предохраняться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-05 16:18
Да, лучше так, чтобы наверняка.7 дней потом дополнительно предохраняться
Платная консультация
NatB 2017-06-05 16:19
Спасибо.