57 лет, нет климакса, это нормально?

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: ФКМ обеих молочных желез.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами УЗИ. УЗИ у меня нет на руках, поэтому я его выложить не могу. Но результаты узи я переписала. У меня вопрос. Почему у меня уменьшены яичники? Климакс скоро? Сдавала гормон ФСГ на 3 день цикла в 2012 году, мне было тогда 51 год, результат ФСГ был 9.0 (норма 3.0-12,5)
Результаты узи: 7 день цикла. УЗИ ОТ 19.12.2018 года.
Матка: 52х50х55
Эндометрий 4,7 мм.
Левый яичник 20х10 N, Правый яичник 25х15, содержит фолликул 8 мм.
Заключение: признаки первой фазы м. ц.
Вопросы:
1. Мне 57 лет, это нормально, что у меня нет еще климакса? Много читала что это грозит онкологией.
2. У меня уменьшились яичники, узи делала 5 лет назад, они были размером правый: 32х15, а левый 30х17. Уменьшение яичников может говорить о том, что климакс скоро?
3. Мне 57 лет, месячные регулярные, по какой причине может не наступать климакс?
4. ФСГ 9.0 был в 51 год, это норма для 51 года?
5. У меня еще и мастопатия и не наступает климакс, мне гастроэнтеролог советует принимать курсами семена льна, а это фитоэстроген. Может мне не следует пить семена льна?
6. Может климакс не наступать от употребления семен льна?
Спасибо заранее за ответ. Извините, что так много вопросов.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 декабря 2018 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-27 17:29
Здравствуйте.1,3. Не всегда все попадает в статистику. Средний возраст сейчас - 45-50 лет. Но есть женщины с менструациями до 60 лет. Безусловно, это скорее исключение, чем правило, но если обусловлено, например, генетикой (так было у мамы и бабушки), у Вас были не один роды, то все возможно. Если Вы боитесь онкопроцессов, то можно ввести в искусственный климакс (есть медикаменты).
2. Да.
4. Мы не оцениваем параметры ФСГ по возрасту. Только согласно репродуктивной функции женщины при условии сохраненного менструального цикла. У Вас он при наличии месячных - в норме. Больше можно думать об эстрадиоле - вот его уровень нужно проверить в таком случае. Сдать можно в период 2-6 день менструального цикла и на 20-22. Если он высокий, то именно с ним можно связать риски, о которых Вы пишите в плане онкологии.
5. Вы же не будете принимать его тоннами. Спокойно можно.
6. Нет
Платная консультация
Варвара 2019-10-02 18:21
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я снова к вам хочу обратиться. Мне 2 месяца назад исполнилось 58 лет, климакса у меня еще нет, месячные приходят регулярно. Вы мне советовали проверить эстрадиол. Я проверила в сентябре. Результаты анализа получила только что у эндокринолога. Скажите пожалуйста, эстрадиол очень высокий для моего возраста? Для 58 лет? Сдавала эстрадиол на 3 день цикла. Эстрадиол очень высокий для моего возраста? Фото ниже
Варвара 2019-10-02 18:23
Это очень большой показатель для моего возраста? Это может чем-то плохим быть для здоровья? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-02 18:41
Здравствуйте. Он нормальный с учётом менструального цикла