Признак патологических изменений в функционировании половой системы

Спрашивает: Эленa
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Анемия лёгкой степени
Здравствуйте, меня беспокоит нерегулярность менструального цикла более 2х лет. Каждый год прохожу медосмотр, но ничего не выявляется. К примеру, в один цикл приходят месячные на 28 день, в другой на 45, в другой там на 32. На третий день месячных выходит сгусток похожий на печень, приблизительно 3-5 см, боли в области яичников перед месячными ноющие. После месячных ещё дня 3-4 идут выделения коричневого цвета. Один раз ставили предположительно диагноз киста яичника, но после узи, которое пришлось на тот момент, когда прошли месячные, уже ничего не было, никаких патологий.
1) Какое лечение должно быть?
2) Можно ли пить противозачаточные? (Ранее не пила вообще)
Спасибо заранее за ваш ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 января 2022 года

9 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-15 12:59
Добрый день, 1) прежде чем проходить лечение, Вам нужно будет обследоваться, а именно: ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол на 2 - 5 день цикла. Прогестерон на 21 - 2 день цикла. УЗИ органов малого таза 5-10 день цикла.
2) можете, но весь смысл теряется в обследовании.
Элена 2022-01-15 16:32
Хорошо, спасибо вам за быстрый ответ
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-15 17:11
Пожалуйста, здоровья Вам.
Элена 2022-02-04 09:56
Здравствуйте, я сдала анализ крови на гормоны. Прогестерон на 21 день цикла (3,3) и лг, фсг, эстрадиол, пролактин на 5 день цикла. (ниже фотка с результатом). Что вы можете сказать по результатам?
Заранее спасибо за уделённое время!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-02-04 15:43
По гормонам отклонений не вижу, но для полного понимания также нужно видеть и прогестерон на 21-22 день цикла.
Элена 2022-02-04 15:57
Вот прогестерон
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-02-04 21:56
По данному уровню прогестерона, можно судить что не было овуляции, соответственно мог задержаться цикл.
Элена 2022-02-05 08:06
Я делала тесты на овуляцию как раз таки на 21 и на 22 день цикла, они были положительные. Менструальный цикл начался на 35 день. Нормально ли это?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-02-05 09:44
Нормальный менструальный цикл от 21 до 38 дней.