Гиперкинезы при антидепрессантах

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: АИТ, аллергический ринит
Здравствуйте, я студент, учёба нервная, год назад довела себя до ужасной депрессии, не спала, не ела. Привели к психотерапевту, был назначен азафен, но он не пошел, стала агрессивная, сон не восстановился. Перевели на амитриптиллин, остановились на дозе 50 мг(2таб) на ночь, через несколько месяцев, около 4 мес, стала замечать, что появился тремор, мелкий, в руках. Начали подергиваться руки, ноги, тело вздрагивает в течение всего дня(так же как когда засыпаешь), но раньше такое было только перед сном. Спустя около года пошли на постепенную отмену амитриптиллина, пила три месяца по 1 таб(25 мг), но с началом осени опять перестала спать по ночам и впала в депрессию, сменила психотерапевта. Был назначен паксил(30), одна таблетка утром, и постепенно отменять и уходить с амитриптиллина, по пол таблетки, по четверти, ушла. Но снова не сплю. В плане настроения стало все гораздо лучше, таблетки помогают мне. Но очень мешает этот тремор и вздрагивания в теле. Скажите, пожалуйста, это может быть связано именно с антидепрессантами, есть ли у них такое побочное действие? Что с этим можно сделать? У невролога я была недавно, но она не взяла во внимание мою жалобу. Делали ээг, там все нормально. (так же есть аутоимунный тиреоидит, нарушение гормональной функции, пью тироксин 50мг, ттг 1,1)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-18 17:55
Здравствуйте.

У паксила нет такого побочного действия. Тремор и вздрагивания могут быть как проявление Вашего нервного расстройства, также такое бывает при недостатке калия, кальция или магния в организме. При нехватке витаминов гр. В. При заболеваниях центральной или периферической нервной системы, но обычно при этом есть дополнительные симптомы. Для диагностики можно пройти электронейрографию нервов верхних и нижних конечностей - для того чтобы исключить заболевание нервной системы. Сдать кровь на калий, магний и кальций, на витамины гр В. Также тремор и подёргивания бывают при тиреотоксикозе.
Платная консультация
Ксения 2021-11-18 18:02
Спасибо!