Боль в затылке с права

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая вот проблема.
Болит затылок, с правой стороны. Всегда. Когда менее больно, когда больше сильнее. Так же, мучает проблема с левой стороной тела.
Изначально была проблема только с ногой (она как будто слабее на 30-40%, если сравнивать её с правой). Так же время от времени отдаёт боль в левую руку (ощющение, что мезинец и безымянный палец стали слабее, причём на ноге такая же история), и последнее время начал мучать так же левый глаз. Под глазом, чувство что сазм какой то. И поэтому, левый глаз немного хуже видет и как напряжённый.
Всё появилось постепенно. Сначала беда с ногой, потом с рукой, теперь с глазом.
Ходил к неврологу. Проверила рефлексы, сказала одинаково. Ноги на высоте держу - одинаково. Сила в руках тоже одинаково.
Сделал рентген поясницы, так как иногда бывает болит. Сказала мол, остеохондроз и сколиоз(или как то так) ничего серьёзного. Так же, сказала что имеется спазм мышц в доль позвоночника.
Мрт головы и шеи делал в прошлом году, все нормально.
Начались такие, тупые скажем боли в затылочной части не так давно. Может с месяц.
Врач сказала, что мог испортить спину, так как имеются синяки в доль позвоночника как от ушибов. Но так же сказала, что эти синяки от того, что я сижу на деревянном стуле и постоянно горблю спину на нем (когда сижу за пк).
По поводу головы ничего не сказала.
Мол, ваша дорожка к психотерапевту.
Помогите. Скажите, что за боли такие тупые бывают? С утра шею ломит когда проснусь, а бывает нормально. Очень редко но бывает, что боль переходит с правой стороны затылка на левую.
Всё это началась не так давно
Я стал очень мнительным и переживаю за все.
Что это может быть и что мне делать?
Нервов было много, питаюсь плохо.
Боюсь что какая нить опухоль может быть(
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-16 15:52
Здравствуйте.

Если МРТ и УЗИ сосудов не показали патологии, а головная боль беспокоит, то доктор правильно направляет Вас к психотерапевту. Так как головная боль в таком случае связана с нарушением функции вегетативной нервной системы. Из-за чрезмерной её активности происходит спазм артерий мозга среднего и мелкого диаметра, которые не регистрируются на УЗИ.

В таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы.