Гиперкалиемия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: ГАМП, НБПНПГ, нарушение метаболических процессов в сердце
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! У меня уже года 2-3 при сдаче анализа крови на калий результат 6,1 ,6,7. Иногда бывает норма. Обратилась к терапевту, он послал меня к эндокринологу, а она мне сказала ставить инсулин по 4 единицы в живот 2-3 раза в день. А вдруг сахар упадет? Поколов 3 дня, я перестала. Испугалась, ведь вдруг причина не та? У меня всегда ПТИ высокий-100,103, однажды достигал 125 даже. Но я это связываю с полиурией. Может ли быть калий высокий в связи с протромбиновым индексом? Я Вам сейчас пошлю ЭКГ, есть ли изменения во втором отведении, зубец Т не заострен? Пожалуйста, ответьте. Антикоагулянты не пью, язва желудка. Можно ли курантил по 25 мг?
Теги: кушва, кушва ирина
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 марта 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас нормальная ЭКГ, я посмотрела вторую половину. Зубец Т не заострен во всех отведениях. По поводу чего вы хотите принимать курантил, какой основной диагноз? Калий не лечится инсулином, у вас нет сахарного диабета? В какой лаборатории сдавали кровь на калий (там где на месте считают или отправляют анализ в другое место)?
Ирина 2019-03-12 15:53
Екатерина Алексеевна, у меня всегда сахар на верхней границе, у меня учащенное мочеиспускание, сухо в носу, вчера на голодный желудок 5,6 сахар. До этого был и 5 и 4,8. На К сдавала и на месте и увозили. Вчера вдруг 3,2 - я перед сдачей промочегонилась, слабительные выпила, исключила овес и семя льна-пила литрами, а оказалось, там очень много К. Пища может влиять на содержание К в крови? Мне сегодня эндокринолог опять говорит-ставь по 4 ЕД инсулина в живот, раз сахар без нагрузки 5,6. Я вся исхожусь мочой, жажды нет. Что мне делать? С нагрузкой посдавать сахар? Почки норм, только всегда СКФ выше нормы - так мочусь помногу и часто.
Ирина 2019-03-12 16:04
Знаете, я давно подозреваю, не диабет ли у меня - несахарный исключили, тк нет жажды, а вот сахарный. Всегда 5 с лишним сахар. Язык тут был ну очень красный-но не лакированный.
Здравствуйте! Покажитесь другому эндокринологу. Такие значения глюкозы в крови не являются показанием к назначению инсулина! Сдайте кровь на гликированный гемоглобин и гликемический профиль.
Калий скорее всего был повышен из-за большого количества продуктов, богатых калием.
Ирина 2019-03-13 02:29
Спасибо Вам, сегодня сдам