Гиперкалиемия
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Язв б-нь, ГАМП
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, я конечно прекратила ставить инсулин. Я вот еще что хочу спросить - у меня всегда высокое ПТИ-105, может ли это стать причиной высокого калия? У меня ГАМП, я очень часто хожу в тувлет, много выходит жидкости. К какому специалисту мне обратиться по поводу гиперкалиемии, если это связано с густой кровью. К гематологу? И с какими анализами- наверное, нужно еще сдать на гормоны надпочечников, на кортизол? Что еще? Или высокое ПТИ связано с большой потерей жидкости всвязи с ГАМП? Мне назначен везикар, но я не пью, наверное, надо? По почкам все норм, только высокая скорость клубочковой фильтрациии всегда. С уважением, Ирина
9 ответов
Ирина, ещё раз: портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы к эндокринологу (не все подряд), пронумеруйте – на всё отвечу.
Ирина 2019-03-10 15:20
Поняла. Надежда Сергеевна,
1. Может ли высокое ПТИ стать причиной гиперкалиемии?
2. К какому врачу и с какими анализами мне обратиться по поводу гиперкалиемии?
3. Могут ли влиять гормоны надпочечников на возникновение гиперкалиемии?
4. Полиурия может ли повлиять на увеличение калия в крови?
5. Нужно ли сдать анализ на паратгормон, есть ли во всем этом связь?
С уважением, Ирина
Ирина 2019-03-10 16:11
1. Сев на гипокалийную диету я решу вопрос? В сердце-нарушение метаболизма, ведь нужен калий.
2. Где искать причину? Почему в крови много калия?
Ирина 2019-03-10 16:30
Надежда Сергеевна, ответили, что есть 6 ответов, но увидела только 3 старых
Ирина 2019-03-10 17:31
Надежда Сергеевна, ответов нет, только пишут, что есть уже 7 ответов
Ирина, естественно, что количество ответов увеличивается – это те комментарии, который сюда пишете Вы, не я. По Вашим вопросам:
1. Если ПТИ – это протромбиновый индекс, то вопрос не к эндокринологу, а к терапевту / гематологу.
2. Стартово – к терапевту.
3. Да. Но поскольку это единственная Ваша специфическая жалоба, то маловероятно. Если хотите перестраховаться, то сдайте анализ суточной мочи на кортизол + анализ крови на АКТГ.
4. Нет.
5. Нет.
1. Вопрос не к эндокринологу. В любом случае, нужно начинать с выяснения причин.
2. Вопрос не к эндокринологу. Я уже писала, что начинать нужно с терапевта.
1. Вопрос не к эндокринологу. Кардиолог есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
2. Стартово – к терапевту.
4. Нет.
5. Нет.