Гиперкалиемия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь, хронический пиэлонефрит, ГАМП, хр панкреатит, дискинезия жвп
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна. У меня уже года 3 калий в крови около 6 или даже 6,7. Калийсберегающие мочегонные не пью, пью 1 раз в неделю диакарб, панангин не пью, на ЭКГ нарушение метаболических процессов, врачи назначают панангин, а мне нельзя. Продуктами, содержащими большое количество калия, не злоупотребляю. Терапевт направила к эндокринологу, он приезжает в наш маленький город 1 раз в неделю - посоветовал колоть по 4 ед инсулина 2 раза в день после приема пищи через 20 минут. Говорит, что инсулин загонит калий в клетку. Дал ручку с инсулином, иглы. А я думаю - вдруг другая причина гиперкалиемии? Все равно такое лечение? Почки здоровые, но ГАМП с болевым синдромом. Тем более, боюсь, что сахар упадет - у меня 4,8. Или это небольшое кол-во инсулина? Слышала, инсулин провоцирует онкологию. Ответьте, пожалуйста. Боюсь приобрести инсулинозависимый диабет.
Теги: кушва, кушва ирина
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-09 02:05
Здравствуйте, Ирина.
Это довольно интересное назначение. Поддержать его лично я не могу.
Нет, инсулин не приводит к развитию онкологии (где Вы читаете такие глупости?).
И нет, инсулин не приводит к развитию сахарного диабета (это вообще без комментариев).
Но и средством для лечения гиперкалиемии инсулин не является. Да, введение инсулина снизит уровень калия крови. Но это временная мера. Нужно выяснять причину гиперкалиемии и устранять её. Плюс, у здорового человека введение инсулина вызовет гипогликемию. Если уже и назначать инсулин с такой целью, то в капельницах вместе с глюкозой, в условиях стационара. И это разовое назначение, а не рекомендация на каждый день.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-03-10 08:32
Надежда Сергеевна, я конечно прекратила ставить инсулин. Я вот еще что хочу спросить - у меня всегда высокое ПТИ-105, может ли это стать причиной высокого калия? У меня ГАМП, я очень часто хожу в тувлет, много выходит жидкости. К какому специалисту мне обратиться по поводу гиперкалиемии, если это связано с густой кровью. К гематологу? И с какими анализами- наверное, нужно еще сдать на гормоны надпочечников, на кортизол? Что еще? Или высокое ПТИ связано с большой потерей жидкости всвязи с ГАМП? Мне назначен везикар, но я не пью, наверное, надо? По почкам все норм, только высокая скорость клубочковой фильтрациии всегда. С уважением, Ирина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-10 09:46
Ирина, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы к эндокринологу (не все подряд), пронумеруйте – на всё отвечу.