Какие дополнительные анализы сдать?
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Аритмия, гипертония 2 степени, гинекология
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. У меня низкий кальций 1.19 при норме 2.15-2.57.
Узи щитовидной железы: мелкий узел правой доли.
ТТГ от 23 марта 0.63 при норме 0.35-4.94.
Напишите пожалуйста какие дополнительные анализы нужно сдать.
И нужно ли сейчас начинать принимать кальций?
Что вы мне порекомендуете?
Спасибо.
Что вы мне порекомендуете?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Евгения.
Уточните, пожалуйста, почему Вы обращаетесь именно к эндокринологу? Вы уже прошли обследование у терапевта, исключили все неэндокринные причины снижения уровня кальция? Если да, то вышлите мне результаты обследований, если нет, то обратитесь первоначально к терапевту (семейному врачу) для общего обследования.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2019-12-11 22:14
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Дело в том что я обращалась здесь на сайте к ревматологу по рпичине болей в суставах и мышцах. По его рекомендации я обратилась к терапевту. Чтобы сдать анализы. Терапевт сказала, что анализы в норме, но я попросила их отксерокопировать. Только дома я увидела, что кальций сильно ниже нормы. Ревматолог мне объяснил, что нужно сдать анализ на ионизированный кальций и если он низкий то обратиться к эндокринологу. Вот поэтому я написала Вам. Я в растерянности, не знаю теперь что делать, опять идти к терапевту и что ей сказать, она же видела мои анализы. Может быть Вы подскажите какие именно обследования нужны? Прикрепляю результаты анализов.
Анализ крови на ионизированный кальций + витамин Д сдать действительно нужно. Но обращаться первоначально нужно к семейному врачу (терапевту), а не к эндокринологу. Существуют десятки неэндокринных причин снижения уровня кальция. Например, патология почек или нарушение всасывания кальция в кишечнике. Нет смысла проводить дорогостоящие гормональные обследования, пока Вы не исключили общие причины.