Гигиена полости рта икровоточивость

Спрашивает: Крис
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня вопрос. Вот я чищу зубы, иногда прикасаюсь щеткой (ворсинками счетки) к тюбику или к рукам и тд, а они не очень то стиральные. Есть кровоточивость дясен. Счетка индивидуальная. Возможно ли чемто заразиться? (гепатиты, вил и тд?)
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 декабря 2016 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-05 09:09
Если средства личной гигиены индивидуально, то такая возможность исключена.
Крис 2016-12-05 19:24
Тоесть, если даже прикосаться счётной к немытым рукам, ничего не будет? Спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-05 19:59
Если представить, что человек контактировал с больным либо с инфицированным материалом (неважно каким – инфицированным) и у него на поверхности рук оказался возбудитель (ВИЧ или гепатита С), который в последующем мигрировал на зубную щетку и далее в полость рта и в последующем, в связи с травмированием слизистой оболочки и усердным втиранием, возбудитель внедрился в ткани, то, в таком случае, теоретически это возможно. Такой путь заражения будет актуальным в том случае если больной и зараженный пользуются одной и той же зубной щеткой длительное время и при этом у них у обоих кровоточат десна. В вашем случае, думаю, такая вероятность ничтожна. Если у вас есть какие-либо жалобы, обратитесь к инфекционисту. + В аптеках есть различные экспресс-тесты для выявления ВИЧ в домашних условиях.