Гидронефроз обоих почек у ребенка. Возможно ли применение энцефабола?

Спрашивает: Ляна
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при рождении ребенку поставили диагноз гидронефроз обоих почек (лоханки 12,6мм и 12,1 мм, чашечки 9,4 мм). Ребенку на данный момент 2 недели. Также есть проблемы по неврологии. Назначили препарат энцефабол, в котором в противопоказаниях отмечено заболевание почек. Возможно ли применение энцефабола при таком диагнозе, не усугубит ли его употребление состояние почек?
Категория: Нефролог
Добавлен: 10 августа 2017 года

3 ответа

Здравствуйте. Все зависит от того, снижена или нет работа почек, т. е нужно знать уровень креатинина в крови и СКФ. Если снижена препарат принимать нельзя.
Ляна 2017-08-11 13:15
Большое спасибо за ответ. У нас уровень креатинина 62,2 мкм на л. Это значит он повышен, как я понимаю? И энцефабол нам принимать нельзя в таком случае, правильно? А СКФ не известен (я в результатах анализов не вижу его или он как-то по-другому называется).
Креатинин повышен, на мой взгляд энцефабол возможно применять только, если эффект от его использования больше предполагаемого риска. Лучше понаблюдать за ситуацией с почками.