Повышен уровень креатинина

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: Анастасия
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте, хотела проконсультироваться с Вами.
Делала сегодня анализ крови: показало, что повышен креатинин 108, с мочевиной все ок.
Прочитала, что это может свидетельствовать об острой почечной недостаточности или о проблемах с сердцем.
С мочевиной всё хорошо.
Спортом уже лет 5 не занимаюсь, веду малоподвижный образ жизни.
Принимала месяца 3 спирулину, кальций и железо так как был низкий Ферритин (30) , кальций ионизированный и железо в свободном доступе.

Подскажите пожалуйста, что может быть? Очень напугана
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 21 октября 2022 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-10-22 16:14
Добрый день.

это НЕ весь перечень препаратов, которые в принимали. Другому специалисту вы перечислили еще несколько препаратов.

1. обратиться очно к терапевту, он рассчитает скорость клубочковой фильтрации (СКФ), после этого уже будет принимать решение о дальнейшей тактике.
2. сделать УЗИ почек на качественном аппарате

те препараты, которые перечислили мне, не должны вызывать повышения уровня креатинина.
Но до момента выяснения причины стоит отменить.
Платная консультация
Анастасия 2022-10-22 18:13
Да, принимала ещё эсциталопрам, клоназепам, коэнзим, анаприлин.
Но эти препараты я принимала несколько месяцев назад.
Эсциталопрам последний раз пила месяц назад.

На данный момент пью только пустырник.
Есть результаты анализов старые (пару месяцев назад). Они делались, когда эти препараты принимались.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-10-22 18:20
Анастасия, необходимо обратиться к очному доктору.