Гетерогенное уплотнение

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Мастопатия, АГ2 Р3
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Мне 54 года. В 40 лет мне поставили диагноз мастопатия. Пила курсами Мастодинон. У моей мамы бал рак шейки матки в 72 года. 1 стадия. Её прооперировали и уже 8 лет всё хорощо.
В этом году, узнав о моей наследственности, мне рорекомендовали пройти маммографию.
Заключение:   Рентгенологический- очаговая асимметрия структуры (вероятно локальный фиброз) правой молочной железы (категория 3 по BI-RADS) в верхненаружном квадранте правой молочной железы, на 6 см от соска - участок гетерогенного уплотнение до 2,3х1,1 см, с  нечёткими контурами, меняющии плотность и форму. Патологических      микрокальценатов   в обеих молочных железах не выявлено. Соски не погружены не утолщены. Кожа и ареалы не уплотнены не утолщены. Аксилярныйлимфоузел справа до 1,0х 0,7 см.
Маммолог сказал пройти ещё УЗИ. На УЗи уплотнение не видят. Порекомендовали пройти ещё раз у другого специалиста и через 6 месяцев сделать повторную маммографию.
Скажите, пожалуйста, насколько это серьёзно? Очень переживаю. Насколько все серьезно, если маммографию мне сказали сделать повторно через 6 месяцев, а обычно предлагают делать 1 раз в 2 года? Может ли это уплотнение оказаться раком?
Спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 апреля 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-04-22 09:52
Здравствуйте, не любое уплотнение может быть злокачественным. Для уточнения нужна биопсия этого образования. Можно еще поовести МРТ молочных желез.