Маммография или УЗИ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, прошу вашего совета по поводу метода диагностики молочных желез. До настоящего времени я делала УЗИ молочных желез, последнее обследование прошла в марте 2017 года, по заключению мелкие кисты правой молочной железы, ФКМ без отрицательной динамики. Сейчас немного ноет правая молочная железа в околососковой области и я хочу пройти обследование. Месяц назад мне исполнилось 40 лет, и насколько я понимаю, что, кроме узи мне лучше бы еще сделать маммографию? Или узи с 40 лет смысла делать уже нет? В интернете много информации на этот счет, я никак не могу разобраться, какой метод обследования предпочтительнее с учетом возраста. Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 октября 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-22 13:11
Здравствуйте!
Месяц назад мне исполнилось 40 лет, и насколько я понимаю, что, кроме узи мне лучше бы еще сделать маммографию? - не совсем так, в виду вашего возраста и особенности строения молочных желез в вашем возрасте, маммография может ничего не показать. Обычно ее назначают после 45 лет.
Или узи с 40 лет смысла делать уже нет? - есть в любом возрасте, так как маммография не всегда покажет то, что хотелось бы. Поэтому в вашему возрасте предпочтительнее проходить УЗИ на 8-10 день цикла и желательно у нескольких специалистов, чтобы всегда можно было сравнить, так как каждый специалист видит по-своему.
Платная консультация
Nutok-08 2017-10-22 13:14
Спасибо большое, Алексей Александрович!