Повышенная чувствительность соска правой молочной железы
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Миома матки малых размеров
Здравствуйте, Юрий Иванович. В мае 2018 года проведена секторальная резекция левой молочной железы по поводу фиброзно-кистозной болезни, узловая форма. По гистологии внутрипротоковые папилломы. По левой молочной железе жалоб нет. В конце мая 2018 года появились жалобы по правой молочной железе: повышенная чувствительность соска, сосок правой молочной железы немного краснее, чем сосок левой молочной железы, испытываю дискомфорт и даже боль в бюстгалтере по правой молочной железе при соприкосновении и сдавлении соска чашечкой бюстгалтера, стараюсь чашечку бюстгалтера отдалить от соска молочной железы, потому, что больно. Стесняющую одежду тоже не могу носить- больно по правой молочной железки. Выделений из соска не было. Узи молочных желёз проходила апрель, июнь, июль, октябрь, декабрь 2018года, январь, февраль 2019 года -по правой молочной железе без патологии, млечные протоки не расширены, по левой-октябрь, декабрь2018г серома 4 мм, январь, февраль 2019 года-в зоне после операционного рубца без отрицательной динамики(доктора узи сказали, что серома рассосалась) Маммографию проходила в апреле 2018 года до операции: по правой -без патологии, по левой-липома. Была на очном осмотре у маммологов 4 раза. Мой оперирующий доктор, считает, что это остеохондроз, другой маммолог по своей части тоже ничего плохого не видит. Без бюстгалтера чувствую дискомфорт в правой молочной железе, бывает чувство тяжести, я ее чувствую в области соска. Кровь на гормоны щитовидной железы, половые гормоны сдавала-в норме. М
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

8 ответов
Татьяна 2019-02-21 19:25
Мне врачи узи говорят, что не нужно так часто на узи ходить, я бы не ходила, если бы не было жалоб. Я знаю, что внутрипротоковые папилломы не видны на узи. Очень переживаю.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-21 22:56
Здравствуйте. Кроме обследования, Вы какое то лечение принимали? Какой результат? .
Исследовали ли Вы шейный и грудной отделы позвоночника? *
Татьяна 2019-02-22 13:53
Здравствуйте, Юрий Иванович. Огромное спасибо за быстрый ответ. НПВП(артрозан) я проколола, массаж грудного отдела позвоночника делаю периодически. Особых улучшений нет. Остеохондроз шейного отдела позвоночника невролог ставила, остеохондроз грудного отдела позвоночника тоже есть(снимки не делала), т. к. бывают не постоянные боли в правой лопатке, жжение в области правой лопатки.3 месяца пропила афобазол. Улучшений нет.
маммолог 2019-02-22 14:16
По межреберной невралгии или торакалгии я Вам не могу подсказать с лечением, в этом больше специализируются неврологи, вертебрологи. Описанные Вами жалобы, скорее всего исходят из-за заболеваний позвоночника.
Татьяна 2019-02-22 16:06
Спасибо огромное за ответ, доктор. Юрий Иванович, скажите, пожалуйста, а покраснение соска правой молочной железы, повышенная чувствительность соска, чувство дискомфорта и боли при сдавлении соска-это не косвенные признаки папиллом, или это больше неврологические проблемы? Уже почти 9 месяцев эта боль не проходит.
маммолог 2019-02-23 07:33
Не косвенные признаки потоковых папиллом.
Само покраснение нужно смотреть, какой характер, вид.
Татьяна 2019-02-23 08:47
Спасибо огромное за ответ, доктор. От всей души поздравляю Вас с праздником с Днём Защитника Отечества. Здоровья Вам и всего самого наилучшего! Вы очень внимательный и грамотный доктор. Спасибо Вам за Ваш труд.
маммолог 2019-02-23 22:40
Спасибо.
Пожалуйста, здоровья Вам. Будут вопросы обращайтесь.