Гестационный диабет или нет?
Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тромбофилия, принимаю вессел дуе
Здравствуйте, у меня идёт 26 неделя беременности. Назначили сдать анализ на определение гестационного диабета.
Я ложусь спать поздно, в памятке которую вручил доктор написано было не ограничивать себя в еде. За 1 день в 21: 00 ела блины со сгущёнкой, в 23: 00 ела арбуз и дыню. На следующий день, с утра в 9.00 у меня взяли кровь из пальца, сахар показал 5,2. Тут же мой гинеколог сказал посетить эндокринолога и предварительно сдать анализ из вены на глюкозу и гликированный гемоглобин без нагрузки. Я сдала и результат сегодня пришёл, вроде все в норме. Не пойму есть ли у меня гсд или нет или просто сахар из пальца был 5,2 из-за ночных поздних ужинов?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Елизавета.
Конечно же, это может быть связано с погрешностями в питании. "не ограничивать себя в еде" не означает в 9 вечера накануне анализа есть блины со сгущенкой, а в 11 – арбуз и дыню. Последний приём пищи накануне сдачи анализов должен быть не позднее 21:00, и это должен быть лёгкий ужин, а не блины со сгущёнкой.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елизавета 2021-08-11 14:31
Т е нет у меня диабета судя по анализам крови из вены? А сахар взятый из пальца скаканул из-за ужина?
Это узнать невозможно. Для начала нужно несколько раз повторить анализ крови натощак с адекватной подготовкой и, при его хороших показателях, пройти тест толерантности к глюкозе.