Повышенный сахар при беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня следующий вопрос. Мне 34 года первая беременность срок уже 36 недель. Анализы вроде все были в норме за исключением небольших погрешностей. Все скрининг доплеры тоже в норме. Но на днях сдала кровь из пальца на тощак было 5.9 глюкоза 5.4 мне акушерка сказала что нужно умкнить свой аппетит я действительно очень много сладкого ела. На днях обратилась к другому гинекологу чтобы определиться с роддомом. Она мне сказала что такой уровень сахара может свидетельствовать о гликемическом диабете. Все бы ничего но я прочитала что диабет может спровоцировать у ребенка дцп. Подскажите насколько это правда и нахожусь ли я в зоне риска?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-08 14:13
Здравствуйте, Анна.
Норма гликемии натощак при беременности – до 5,1 ммоль/л. То есть, у Вас можно подозревать гестационный сахарный диабет. Но вот это "диабет может спровоцировать у ребенка дцп" – совершенная глупость.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2021-07-08 16:00
Подскажите пожалуйста а какие мне лучше тогда сдать анализы и вообще какие риски для ребенка? А про дцп везде в интернете об этом пишут
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-08 16:03
  1. "а какие мне лучше тогда сдать анализы" – анализ крови на глюкозу натощак, анализ крови на гликозилированный гемоглобин, очная консультация эндокринолога по результатам.
  2. "А про дцп везде в интернете об этом пишут" – попрошу не тратить моё время на комментирование информационного мусора из Интернета.
Анна 2021-07-08 16:15
Извините не буду, просто поймите меня тоже правильно. Ещё скажите пожалуйста какие могут быть последствия тдля малыша?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-08 16:15
Об этом можно будет говорить после получения результатов анализов и осмотра, т. е. с очным врачом.