Повышенный сахар при беременности
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня следующий вопрос. Мне 34 года первая беременность срок уже 36 недель. Анализы вроде все были в норме за исключением небольших погрешностей. Все скрининг доплеры тоже в норме. Но на днях сдала кровь из пальца на тощак было 5.9 глюкоза 5.4 мне акушерка сказала что нужно умкнить свой аппетит я действительно очень много сладкого ела. На днях обратилась к другому гинекологу чтобы определиться с роддомом. Она мне сказала что такой уровень сахара может свидетельствовать о гликемическом диабете. Все бы ничего но я прочитала что диабет может спровоцировать у ребенка дцп. Подскажите насколько это правда и нахожусь ли я в зоне риска?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Анна.
Норма гликемии натощак при беременности – до 5,1 ммоль/л. То есть, у Вас можно подозревать гестационный сахарный диабет. Но вот это "диабет может спровоцировать у ребенка дцп" – совершенная глупость.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2021-07-08 16:00
Подскажите пожалуйста а какие мне лучше тогда сдать анализы и вообще какие риски для ребенка? А про дцп везде в интернете об этом пишут
- "а какие мне лучше тогда сдать анализы" – анализ крови на глюкозу натощак, анализ крови на гликозилированный гемоглобин, очная консультация эндокринолога по результатам.
- "А про дцп везде в интернете об этом пишут" – попрошу не тратить моё время на комментирование информационного мусора из Интернета.
Анна Извините не буду, просто поймите меня тоже правильно. Ещё скажите пожалуйста какие могут быть последствия тдля малыша?
Об этом можно будет говорить после получения результатов анализов и осмотра, т. е. с очным врачом.