Герпесные фарингит и Тонзилит

Спрашивает: ДмитрийХрусталев
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, с 13 марта обратился с Отоларингологу, где поставили диагноз Фарингит и Тонзилит, антибиотики Цефтриаксон и против ручные препарат Вальтрекс, температура не большая 37.5 и кашель сухой, после лечения иногда поднимается до 37.0 температура.
Врач говорила у меня герпесные высыпания на небе и задней стенке и на язычке нёба.
Беспокоит осиплость голоса и стекание по задней стенке, как мне сказали остаточное.
Прикладываю фотографию полости рта и посев мазок из полости рта.
Что ещё можно сделать что бы до лечиться?
Категория: Лор
Добавлен: 13 апреля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте
от осиплости хорошо помогают ингаляции через небулайзер с физ раствором

снимок придаточных пазух носа не делали? На данный момент нос хорошо дышит? Общий анализ крови не сдавали?
ДмитрийХрусталев 2020-04-14 02:51
Сдавал ОАК, снимок делал, все чисто.
Нос дышит нормально, редко отёк бывает из кривой перегородки носа.
Меня беспокоит покраснение и не проходящая осиплость.
Можно попить растительные проиивоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон по 2 др 3 раза в день 2 недели)
ингаляции с физ раствором почаще

стараться соблюдать голосовой покой

при отсутсвие эффекта нужен будет очный осмотр гортани у Лор врача