Герпес или ячмень?

Спрашивает: ира
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, каждую весну на нижнем веке выходит что-то похожее на ячмень.
Сначала размером с точку, потом увеличивается. Как прыщ, но он не вскрывается. Когда немного вырастает, вокруг образуется припухлость, неприятно при моргании. Высыпание одиночное.
Насколько это похоже на ячмень? Не может ли это быть вирусом герпеса? Какие отличительные характеристики по видупериодичности появления? Запись к врачу на месяцы вперед, у меня к тому времени все пройдет:) Принимаю обычные противовирусные глазные мази, капли. Может что-то посоветуете? И как убрать эту периодичность? Почему каждый год, именно весной или в конце зимы? Иммунитет?
Спасибо огромное, если ответите)
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 марта 2020 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-03 08:01
Здравствуйте. Приложите фото. По описанию невозможно понять.
Платная консультация
ира 2020-03-03 19:17
Вот, как прыщ. Если сразу не воспользоваться каплямимазями, то он увеличивается и воспаляется, проявляется изнутри. (капли floxadex, мазь - tobrex использую)
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-04 00:22
Это не герпес, а халязион. Лечение получаете адекватное. Если лечение не помогает, возможно потребуется оперативное лечение.