ГЭРБ, жёлтое нёбо, проблемы с весом, с питанием

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хондроз, хр бронхит,
Здравствуйте, в октябре сьела довольно большой кусок торта с безе, после этого начались проблемы - не могла есть больше 3-4 ст. Ложек, непереносила запахи жареного, копченого, пожелтело нёбо во рту. . Прошла обследование: - узи печени - норма, селезенки - норма, желчный - нашли пристеночное образованиесредней эхогенности диаметром 3,7 мм. Проверила желудок - выявили недостаточность кардии, Хр эрозивный рефлюкс-эзофагит, LA степень А, субатрофия слизистой антрального канала отдела желудка. H pylori+++ По биохимии повышен цветовой показатель (0.83), тромбоциты 339, нейтрофилы % 32,3, лимфоциты % 56,2, остальные показатели норма
Прошла курс лечения фромилид+амоксиклав, Де-нол, нексиум, энтерол, гевискон, урсофальк.
На данный момент пью нексиум.
Вопрос - с нёба так и не прошла вся желтизна - что делать? Врачи ничего не говорят. По питанию - за 4 месяца ушла 8 кг, сейчас вешу 51,5 кг при росте 159. - что есть? Боюсь к весне совсем растаю.
Сейчас питаюсь - утром каша (рис, овсянка, манка, гречка), второй завтрак - кисель/йогурт/ чай с печеньем затяжным (2-3 шт), обед овощной суп-пюре с кусочком курицы/индейки, полдник - печеное яблоко/желе, удин пюре из овощей+рыба вареная/кнели из курицы/индейки
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-23 07:39
Здравствуйте, Анастасия! Если самочувствие улучшилось, то пищевой рацион можно расширять.
При наличии желтизны в полости рта нужно сделать анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин. Если билирубин повышен, то провести лечение по его снижению. Через месяц после лечения хеликобактера можно сделать контрольное обследование: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-23 08:39
Здравствуйте, спасибо.
Анализ крови на билирубин - 17,6, АЛТ - 7,4, АСТ - 13,9, ГГТП - это что?, ЩФ - 50, липазу - нет, асть амилаза - 47, глюкоза - 4,5, холестерин - 5,95
Назначили после лечения через 15 дней снова ФГС сделать - это целесообразно? Процедура не очень приятная.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-25 11:21
Эрозии пищевода лечим не менее месяца, затем контроль ЭГДС.