Отклонение от нормы
Спрашивает: Сахарина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! Мужу 48 лет.
1. Рентгеноскопия и рентгенография желудка и двенадцатиперстной кишки:
Рентгенданных за эзофагит, гастроэзофагеальный рефлюкс не получено. Функциональный спазм при-
вратника. Недостаточность кардии. Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Гасторптоз 1 степени.
2. УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и селезенки:
Очаговые образования печени (больше данных за гемангиому).   Кальцинат печени.
Всё под контролем, период ремиссии.
Периодически контролируем биохимический состав крови. Первый раз получили результаты не совсем в норме (прилагаю).
Вопрос: с чем может быть связано подобное отклонение от нормы? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 августа 2017 года

6 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-10 18:53
Сахарина! По тем обследованиям, что вы прислали нет отклонений от нормы. У вас есть повышение только КА. Коэффициент атерогенности - это баланс « хорошего» холестерина и холестерина общего. У пациента немного повышен этот показатель. Для его нормализации следует вести более активный образ жизни, ввести в рацион рыбу в отварном виде - (треска, хек, камбала и другие). Фрукты и овощи, шоколад и зеленый чай. Пройти курс приема препарата Карсил, курсом 1 месяц. После этого повторить этот показатель. Отмечается небольшое снижение холестерина ЛПВП на фоне нормы общего холестерина. В этих случаях пациенту рекомендуется с целью профилактики ишемической болезни сердца, лечебную физкультуру, снижение веса и отказ от вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем). Те нарушения, которые выявлены при обследовании ЖКТ не могут влиять на показатели холестерина.
1