Хеликобактер в крови (пояснить результат)

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сдал кровь на исследование "Антитела к хеликобактерам суммарные (IgG, IgM, IgA). Результат "Обнаружены, ОПсыв-0,703 при ОПкрит-0,383). Как мне объяснил администратор мед. Центра - "Отклонение от нормы незначительное, Вы наверно пролечивали?! ". Хеликобактер не пролечивал, хотя год назад обнаруживали его при ФГС с двумя плюсиками (Hр++). Месяц назад снова сделал ФГС, жду результат по хеликобактеру. Лечиться естественно буду, если в этот раз в желудке обнаружат. Не могли бы подсказать: 1. Действительно ли по крови опасений нет, т. к. отклонение незначительное?! 2. Как расшифровать результат, кроме того что есть хеликобактер в крови (большое ли отклонение от нормы)? Изжоги вцелом нет (только на некоторые продукты - грибы, консервированная рыба). Принимаю УДСХ (т. к. со слов гастроэнтеролога - застойная желчь из-за перегиба желчного пузыря в области шейки, форма не правильная. Боли действительно есть, отдающие в левое подреберье при положении лежа без приема УДСХ). Благодарю за помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-17 13:33
Здравствуйте, Александр! Количество антител к хеликобактеру в анализе крови не отражает истинное количество бактерий в желудке. Ориентируемся просто на то, что они есть, можно уже лечить. Никаких норм нет, добиваемся того, чтобы ни бактерий, ни антител к ним не было.