Гептрал, аспирин при Covid

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, пациентке 53 лет 12 декабря поставлен диагноз двусторонняя пневмония, тест на Covid-19 не проводился. Прописано стандартное лечение (файл в приложении).
Вопрос 1. Можно ли принимать гептрал 400 для поддержки печени, так как сильная интоксикация
Вопрос 2. Можно ли принимать аспирин для предотвращения тромбоза, или заменить препаратом Эликвис.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2020-12-16 10:08
Здравствуйте.
Гептрал можно, по 1 табл 2 раза в день в первой половине дня до месяца.
Аспирин или Эликвис если нет проблем с гемостазом, каких-то других показаний к их назначению и не выполнена коагулограмма и Д-димер принимать не стоит (их обычно назначают лишь после обследования и а условиях стационара, так как можно только навредить и вызвать кровотечение.
Почему-то написано что антибиотики не нужно, хотя при двусторонней пневмонии их назначение желательно.