Гепатит B, вакцинация близких и результаты фиброскана
Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, во время беременности у меня обнаружили австралийский антиген, провели исследование в спец. Центре - сдавала тогда много анализов - на все виды гепатитов и вич, помню, что все было отрицательно, сказали с антигеном живут всю жизнь ничего не надо делать. Я и успокоилась. Но сразу после рождения был сделан курс прививок Энджерикс ребенку и привили супруга. С того момента прошло 20 лет, я забыла вообще уже об этом антигене, но попала на операцию осенью и в анализах он снова выплыл, врач сказал надо обследоваться и что у меня есть вирус гепатита В. я начала обследования, сдала кровь ПЦР на ДНК - пришел анализ, что ДНК обнаружена. При этом вся биохимия в пределах нормы - сдаю биохимию регулярно, как минимум раз в год - отклонения бывают только в мочевой кислоте - она немного повышена, АЛТ и АСТ в норме, билирубин, холестерин, креатенин, щелочная фосфатаза - в пределах нормы. Решила сделать фиброскан, врач очень долго не мог пробить, хотела даже пригласить врача "поопытнее", сказал, что есть ограничения по весу - хотя нигде перед исследованием не предупредили (мой вес 136 кг), но врач пробовала пробовала поводила датчиком, нашла какую-то точку прошла 1 минута и сказала - у вас фиброз 2 степени и стеатоз 3 степени. Я конечно у глубоком шоке, ну ожирение предполагала что есть. Сейчас сдала еще ряд анализов назначенных гепатологом - половину жду результатов еще. Буду проходить лечение. У меня несколько вопросов:
1). Вакцинация, в 2001 году и ребенку и супругу был проведен курс вакцинаций и ревакцинаций и сказали тогда, что это навсегда. Но сейчас начала изучать тему и прочитала, что прививка не на всю жизнь. Подскажите, нужно ли снова проверять мужа и ревакцинировать и надо ли делать ревакцинацию ребенку (19 лет)?
2) Мог ли фиброскан неверно отразить мою картину с фиброзом? Он показал фиброз 7,5 е кПа и стеатоз 270САР. Насколько можно доверять исследованию и есть ли у меня шанс приостановить развитие этих процессов?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Здравствуйте.
- Нужно, им стоит сделать ИФА крови на суммарные антитела к ядерному антигену и поверхностному антигену
- Мог, повышенный вес может дать искажения. Сдайте ПЦР на гепатит В количественно, протеинограмму.