Гемоглобин и ревматоидный артрит
Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, у папы уже 5 лет ревматоидный артрит. На постоянной основе принимает препарат метотрексат. В последнее время у него очень низкий гемоглобин - 100. Как его поднять? Ощущает слабость, разбитость.
Категория: Ревматолог
9 ответов
Евгения 2022-06-17 22:23
СРБ сдавал в марте перед операцией (меняли сустав), соэ три дня назад - повышено всего чуть-чуть.
Это в два раза больше нормы, так-то. Сдайте кровь на СРБ, АЛТ, АСТ, ГГТ, креатинин. С результатами пишите сюда.
У него т. н. воспалительная анемия. Лечить железом бесполезно, оно всё будет уходить в воспалительный процесс.
Евгения 2022-06-18 16:34
Хорошо. То есть нужно убирать воспаление в суставах, тогда нормализуется уровень гемоглобина?