Повышен СОЭ-23

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хр. Тонзиллит
Здравствуйте, беспокоит боль в суставах и мышцах, слабость, частый пульс. Месяц назад на голени вылезло пятно как будто внутри лопнули капилляры, была у дерматолога поставил гемморагический васкулит. Но сказал, что лечится только у дерматолога, порекомендовал сдать общий анализ крови на всякий случай, мазь локойд. Пятно практически прошло.
Прилагаю анализы ОАК (из повышенных СОЭ 23), коалограмма, кальций общ, биохимия. И у эндокринолога сдала гормоны, и из несданного витамин д, паратгормон. Т. к на узи ЩЖ гиперплазия паращитовидной железы слева. По ее словам, похоже на недостатки витамина Д. Прокомментируете пожалуйста анализы, и в каком направлении двигаться дальше?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-18 08:12
Уважаемая Лариса,

Для исключения васкулита необходимо сдать АНФ с определением типа свечения, а так же pANCA. Но я сильно сомневаюсь в его наличии.

С уважением, Андрей.
Лариса 2020-02-19 08:25
Спасибо за ответ. А что ещё можно исключить? Может ли это быть ревматоидный артрит. Потому что есть дискомфорт в пальцах рук и на ноге (один палец не большой), в локте. А тут ещё опухли колени, очень испугалась.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-19 09:05
Сдайте указанный мной анализ. Этого будет достаточно.

Ревматоидный артрит так не начинается.