Гайморит или киста на КТ?

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Делал КТ зубов для стоматолога. Обнаружил, что одна гайморова пазуха заполнена чем-то бугристым светлым.
Подскажите пожалуйста, это может гайморит или киста? Или что еще посерьезнее?

Прикрепляю скриншоты с МРТ!

Спасибо большое!
Теги: гайморит на кт, киста гайморовой пазухи на кт, на снимке кт полип или гайморит в пазухе
Категория: Лор
Добавлен: 12 мая 2020 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-12 14:51
Здравствуйте, это утолщение слизистой фарфоровой пазухи. Основная причина это нарушение вентиляции пазухи чаще на фоне искривления носовой перегородки, хронического ринита.
Андрей 2020-05-12 14:59
Большое спасибо за ответ!
Правильно понимаю, что кистозное образование или гайморит имели бы другую картину на КТ?
Недавно я простужался как раз, промочив ноги, был насморк.
Чем можно улучшить ситуацию?

Спасибо!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-12 15:05
Киста имеет чёткую форму, гнойный гайморит горизонтальный уровень. В настоящий момент поддерживайте чистое носовое дыхание, при наличии выделений промывайте нос, используйте Момат рино в нос по 2д 2 раза в день 10 дней.