Гастроптоз как итог варикоцеле

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Прошу помочь в решении проблемы, перешедшей в замкнутый круг. Дело в следующем - на протяжении 6 лет с небольшими перерывами занимался в тренажерном зале, очень хорошо подтянулся физически, накачал кубики на животе, но при прохождении обследования по поводу бездетности выявилось варикоцеле. Чтобы не попасть на операционный стол, зал пришлось бросить. В течении года я замечал изменения торса, живот "поплыл". Вместо "кубиков" появился "шарик". Как бы то ни было, принцип, что "мужчина сильный" никто не отменял, я работал на стройке, огороде, и около года назад стал замечать странные симптомы в виде повышенного метеоризма, спонтанной отрыжки, которая переходила в икоту, нестабильный стул. Появились симптомы простатита, который урологи не смогли подтвердить. После обследования в стационаре поставили диагноз " Гастроптоз. Смешанный гастрит". Ренген с контрастом показал крючкообразный желудок. Насколько я понимаю, хорошо бы вновь укрепить прямую и косую мышцу живота, подтянуть связки живота, но боюсь растревожить варикоцеле. Помогите, как порвать этот круг? Можно ли, например, подтягиваться и отжиматься?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-27 06:46
Здравствуйте, Александр! При гастроптозе большие спортивные нагрузки на брюшной пресс нежелательны, та физическая активность, которая разрешена, больше относится к физкультуре, не к спорту. Упражнения на турнике не подходят, возможна обычная зарядка для мышц брюшного пресса. Основную роль в уменьшении объёма живота играет питание со снижением калорийности.