Гастропатия и прием нестероидных противопоспалительных

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, сделала эгдс. Смутило эритроматозная гастропатия. Год назад ее не было. В связи с защемлением седалищного нерва две недели назад выпила 4 таблетки найз по одной в день. Сейчас невролог предложила мовалис под прикрытием омез. Я купила ультоп 20 мг. Стоит ли мне принимать мовалис или ухудшиться состояние желудка? Можно ли вообще нестероидные противоспалительные? И как убрать гастропатию? Пить ультоп? Тест на Нр год назад отрицательный, в этот раз делать не стали. Кислотность не знаю, про ультоп читала, что его пьют при повышенной кислотности.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 января 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-09 07:28
Здравствуйте, Ольга! Если нужно провести лечение препаратами группы НПВС, то противопоказаний для этого по результатам ЭГДС не выявлено, определение кислотности не является обязательным.
С учётом того, что ранее были полипы желудка, приём НПВС нужно проводить вместе с ингибиторами протоновой помпы, ультоп можно использовать. При появлении жалоб дополнительно можно будет принимать фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день между едой на 4-5 дней.