Правильный прием омез при нпвс

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
У меня частая мигрень (от 6 до 8 раз в месяц). Помогает нпвс, нурофен экспресс 400 мг, или налгезин форте.
Но после налгезина иногда случаются боли в желудке. Вот думаю попить омез. У меня несколько вопросов:
Нужно ли пропить курс, или можно принять разово, когда болит желудок? И очень ли плохо, что я принимаю столько нпвс (больше ничего не помогает, неврологи назначали препараты для профилактики, но от них тоже пользы никакой: (
И правда ли, что капсула нурофен экспресс безопаснее для желудка, чем таблетки? После капсулы желудок не болит, но все время пить нурофен не хочется, вот и чередую с налгезином.
Спасибо!)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 10:50
Здравствуйте, Ольга! При регулярном приёме НПВС нужно проводить обследование желудка раз в 1-3 года, это ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желудка, регулярно проводить курсы лечения.
Можно провести курс омеза 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, затем принимать омез вместе с НПВС, то есть в день приёма НПВС принимать ещё омез 20 мг 1р в день. Для профилактики повреждений слизистой можно принимать еще курсами де-нол, ребагит, но решение о приёме этих препаратов принимается по результатам ЭГДС.
Платная консультация
Ольга 2021-01-25 11:51
Спасибо большое!