Гастродуоденит и дискинезия
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня длительное время были высыпания на лице (покраснение крыльев носа, лоб.) и перхоть. Пошел к дерматологу она отправила к гастроэнтерологу.
В ноябре 2020 Сдал анализы - общий анализ крови, анализ крови на хэликобактер, почечные пробы и УЗИ брюшной полости и желудка.
Общий анализ крови нормальный, на хэликобактер сдавал анализ крови - отрицательный, в почечных пробах был повышен АСТ и АЛТ и Щелочная фосфаза.
По узи желудка и кишечника - вздутие, метеоризм, хронический поверхностный гастродуоденит, слабая моторика, рефлюкс.
По узи органов - перегиб желчного, дискинезия, небольшие взвеси в желчном и полип желчного небольшой.
Назначили лечение:
- паноцид 40 - 2 раза в день - 10 дней, потом 10 дней по 1 таблетке,
- домрид для лучшей перисталики кишечника уже не помню сколько,
- урсохол - 1 таблетка наночь 30 дней,
- гепавал - 1 таблетка 2 раза в день. Месяц
Где то через полтора месяца сделал узи - нормально, анализ крови тоже все нормально АСТ АЛТ и фосфаза пришли в норму.
Но как то мучал запор и снова появилась изжога, хотя во время лечения ее как бы небыло.
Приписали пропить что то для кишечника типа пробиотики и урсогепавин 1 таб. - 2 раза в день - 30 дней.
Стул был вроде наладился но снова со временем появились высыпания и горечь во рту.
Начал заниматься самолечением - пропил еще 20 дней урсохол - 1 таблетка на ночь.
экстракт артишока - 1 таблетка в день 2 недели.
сейчас пью чай гастрофит. По 1 пакетику 3 рв день.
Какого то особого дискомфорта нет но мой индикатор лечения это высыпание на лице и покраснение на лобе при переходе волосистой части головы на лоб. Читал что это свидетельствует а обострении гастрите потому и пил гепатофит. Но есть другая сторона медали - что ЧАЙ ЯВЛЯЕТСЯ ЖЕЛЧЕГОННЫМ И Я ДУМАЮ ИДЕТ ЗАБРОС ЖЕЛЧИ В ЖЕЛУДОК, ОН ВОСПАЛЕН И ОТ ЭТОГО У МЕНЯ ВЫСЫПАНИЯ СИЛЬНЫЕ И ИЗЖОГА.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 марта 2021 года

18 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-27 19:41
Сергей! Сдайте кровь из вены на ИФА для выявления антител G к паразитам -лямблии, описторхии, аскарида, токсокара, токсоплазма, эхинококк. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Пройдите контрольное УЗИ желчного пузыря и печени. На данный момент диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Прекратите принимать все желчегонные препараты, пока не пройдете обследования. По результатам анализов провести коррекцию лечения. Всего доброго.