Гастродуоденит и дискинезия

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня длительное время были высыпания на лице (покраснение крыльев носа, лоб.) и перхоть. Пошел к дерматологу она отправила к гастроэнтерологу.
В ноябре 2020 Сдал анализы - общий анализ крови, анализ крови на хэликобактер, почечные пробы и УЗИ брюшной полости и желудка.
Общий анализ крови нормальный, на хэликобактер сдавал анализ крови - отрицательный, в почечных пробах был повышен АСТ и АЛТ и Щелочная фосфаза.
По узи желудка и кишечника - вздутие, метеоризм, хронический поверхностный гастродуоденит, слабая моторика, рефлюкс.
По узи органов - перегиб желчного, дискинезия, небольшие взвеси в желчном и полип желчного небольшой.

Назначили лечение:
- паноцид 40 - 2 раза в день - 10 дней, потом 10 дней по 1 таблетке,
- домрид для лучшей перисталики кишечника уже не помню сколько,
- урсохол - 1 таблетка наночь 30 дней,
- гепавал - 1 таблетка 2 раза в день. Месяц

Где то через полтора месяца сделал узи - нормально, анализ крови тоже все нормально АСТ АЛТ и фосфаза пришли в норму.

Но как то мучал запор и снова появилась изжога, хотя во время лечения ее как бы небыло.
Приписали пропить что то для кишечника типа пробиотики и урсогепавин 1 таб. - 2 раза в день - 30 дней.

Стул был вроде наладился но снова со временем появились высыпания и горечь во рту.

Начал заниматься самолечением - пропил еще 20 дней урсохол - 1 таблетка на ночь.
экстракт артишока - 1 таблетка в день 2 недели.
сейчас пью чай гастрофит. По 1 пакетику 3 рв день.

Какого то особого дискомфорта нет но мой индикатор лечения это высыпание на лице и покраснение на лобе при переходе волосистой части головы на лоб. Читал что это свидетельствует а обострении гастрите потому и пил гепатофит. Но есть другая сторона медали - что ЧАЙ ЯВЛЯЕТСЯ ЖЕЛЧЕГОННЫМ И Я ДУМАЮ ИДЕТ ЗАБРОС ЖЕЛЧИ В ЖЕЛУДОК, ОН ВОСПАЛЕН И ОТ ЭТОГО У МЕНЯ ВЫСЫПАНИЯ СИЛЬНЫЕ И ИЗЖОГА.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 марта 2021 года

18 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-27 19:41
Сергей! Сдайте кровь из вены на ИФА для выявления антител G к паразитам -лямблии, описторхии, аскарида, токсокара, токсоплазма, эхинококк. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Пройдите контрольное УЗИ желчного пузыря и печени. На данный момент диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Прекратите принимать все желчегонные препараты, пока не пройдете обследования. По результатам анализов провести коррекцию лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2021-03-27 19:48
А Дуспаталин в моем случае это для или от чего?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-27 19:50
Сергей! Это от заброса, регуляции перистальтики кишечника, улучшения работы ж. пузыря.
Платная консультация
Сергей 2021-03-27 22:31
УЗИ желчного пузыря и печени делал 2 месяца назад было все в норме
Сергей 2021-03-27 22:33
Есть ли смысл сдавать дыхательный анализ на Helicobacter? В крови в анализе небыло
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-27 22:42
Сергей! Нет, дыхательный тест проводить не требуется.
Платная консультация
Сергей 2021-03-30 11:57
Здравствуйте, кровь сдал и узи сделал.

Заключение по узи - полип желчного пузиря (был и раньше), непрямые эхографические признаки гастриту.

Дополнительные данные - в полости желудка, умеренное количество свободной жидкости (возможно из-за того что я перед узи где-то за час выпил чашку воды)
Сергей 2021-04-02 14:59
Анализ крови на паразитов отрицательный.

Сейчас соблюдаю диету №1. покраснения на лице немного ушли, кожа восстанавливается и шелушится. Стул пока не сформированный и тяжесть после еды бывает.

Что пропить чтобы заживился желудок и ушли симптомы гастрита?
Сергей 2021-04-02 15:02
И чувство горечи во рту или изжоги
Сергей 2021-04-02 15:08
И вздутие
Сергей 2021-03-30 18:19
И странным образом куда-то исчез загиб желчного, врач-узист скачал что никакого загиба нет. Возможно он был связан с недостаточной физ активностью. А последний месяц усиленно начал заниматься ежедневно зарядкой утром и вечером + ЛФК хожу в зал 3 раза в неделюю
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-02 15:42
Сергей! Это хорошо, что паразитов нет. Их воздействие исключено. Нет анализа кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Физические нагрузки, связанные с брюшным прессом, могут усилить заброс в желудок желчи. Сейчас можете пройти курс приема 4 недели т. Тримедат по 200 мг 3 раза в день, за 20 минут до еды. Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2021-04-02 16:24
Я же сейчас пью дюспаталин. А тримедат похожая штука.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-02 16:27
Сергей! После окончания курса приема Дуспаталина, принимайте 14 дней, Тримедат. Химическая формула препаратов разная.
Платная консультация
Сергей 2021-04-02 16:29
А на стенки желудка ничего не надо пить чтобы восстановить слизистую? Или диета №1 все сама восстановит?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-02 16:31
Сергей! Можете принимать гастропротектор - Ребагит по 1т 3 раза в день. За 30 минут до еды. Курс 14 -28 дней.
Платная консультация
Сергей 2021-04-02 17:43
А другой какой то аналог. Отзывы о нем не очень лесные.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-11 12:01
Де-нол