Гастрит у ребенка!?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте доктор, , ребенку 9 лет, очень впечатлительная, сидели на карантине вроде ничего не происходило, пошла в школу, начала подкашливать сухим кашлем, все сильнее и сильнее, говорит что хочет что то от кашлять, педиатр назначила лечение, вот что происходит, утром и днем вроде играет, так иногда кхе-кхе, , после 16 часов начинается истерическое состояние, не хочу домой, давай к бабушке или в беседке спать будем я боюсь дома, я не хочу там жить, (папа у нее когда пьет, то ей душу изливает, рушит двери и т д, поэтому мы чаще живем у бабушки, сейчас пока не трогает, я подала на развод) и начинает бурлить живот (давно при чем), и тошнит, она кашляет кашляет и вырвет еду, постоянно делает вдох, проверяет кислород(говорит больно по бокам от солнечного сплетения) она посмотрела рекламу про ивл, пока болели ковидом, нас было 4, потом мы с ней резко остались одни, а так очень часто живем с мамой моей, нас много человек.
Были в прошлом году лямблии 3 сентября,
Скажите пожалуйста может это быть на нервной почве, или лямблии, что мне делать, все это вечером, и плачет и кашляет и тошнит и ноги холодные

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-09 14:33
Здравствуйте
У вас нелегкое время, сочувствую. Для начало, вам нужно успокоиться самой, это передастся ребенку
По поводу обследований: нужно сделать УЗИ обп, копрограмму,  общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови ( асат, алат,щф, ггт, амилаза, билирубин и фракции, протеинограмма, липидограмма, Срб), получить осмотр Лора, невролога (это обычно есть в поликлинике), плюс в идеале сделать УЗИ пищевода с водносифонной пробой, кровь на антитела на лямблии, аскариды и токсокары. После корректировать лечение. Сколько курсов эрадикации лямблий вы получили год назад? Их вывести довольно трудно и нужен контроль антител, обычно через полгода.

Уже сейчас можно для обеспечения состояния ребенка:
1. Диета 5 стол по певзнеру (убрать жареное, острое, фастфуд.... Все можно только вареное, паровое, печеное, можно подробнее почитать в интернете, Так же рекомендую убрать свежие овощи и фрукты, ограничить молоко, томаты, мяту, черный хлеб, виноград, шоколад, крепкий чай/ какао/кофе).
2. Курс спазмолитика с функцией нормализации состояния сфинктеров.
Тримедат( необутин)  3 РД до еды, плюс антациды ( например, фосфалюгель) на ночь, курсом на три недели.
За это время сходить к Лору, неврологу, пройти обследования. Здоровья