Ребёнок не жуёт в 3 года

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребёнку 3 года и 2 месяца и до сих пор ребёнок не жует твёрдую пищу. И никогда не жевал, хотя в разные отрезки возраста я не раз предлагала ему кусковую пищу. Сильно разваренные овощи, что-то мягкое. Откусить передними зубами может, во рту мусолит и глотает, если не может проглотить, выплёвывает. Супы с кусочками ест спокойно, так как с бульоном глотать их легко, а если попадётся в пюре кусок, откажется от еды, выплюнет. Из-за того, что сын не жуёт и рацион сводится к пюреобразной и однообразной пище, имеются проблемы с набором веса, с запорами. Что делать в нашей ситуации? Все специалисты разводят руками и говорят учите жевать, но я же не могу жевать за сына. Объясняю, прошу, уговариваю, даю пробовать что-то новое, но толку нет совсем.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 3 апреля 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-04-05 07:48
Добрый день.

Жевание - базовый рефлекс. И я пока вижу 2 варианта, что пошло не так. Упустили время поддержания формирования жевания (процесс начинается с 2-4 мес, иногда раньше, во время сосания груди ребенок может начинать жевать грудь. ИЛи есть патология, требующая внимания со стороны грамотного невролога.

1. начинать каждый прием пищи с еды кусочками, не акцентируя внимая, и всей семье есть тоже самое.
И только после отказа, снова не акцентируя внимания и не ругая, переходить к привычной для него пище.

2. обратиться к логопеду - логомассаж языка.

3. обратиться к неврологу. Если ваш невролог не смог помочь, то найти доктора, который занимается проблемой.

В Мск - клиника Примавера (более доступная во всех отношениях), клиника Эхинацея - Шляпников Кирилл и Шляпникова Анна, Планета Мед - Татьяна ОБодзинская.

Из препаратов - не повредит Элькар по аннотации по возрасту. Остальное - только назначение очного невролога.

Обследование -
ФОН-альфа, СРБ, СОЭ, общий анализ крови с формулой, ферритин, NSE, S-100 белок, орг кислоты мочи, аминокислоты и ацилкарнитины крови. Сдавать лучше в Хромолаб.
НО - это обследование сдавать только если доктор, к которому вы обращаетесь, работает с этими данными.

Я с детьми не работаю.

Статья в помощь:
https://medaboutme.ru/articles/kak_nauchit_detey_zhevat_sov ety_i_rekomendatsii_roditelyam/