Давящиеся звуки при глотании у годовалого ребенка во время еды

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 1 г 4 мес
Хронические заболевания: Из перенесенных заболеваний было орви (раз в 2-3 мес), нефропатическая интоксикация после манту и пищевая аллергия на коровий белок.
Здравствуйте, ребенок во время сосания груди и приема пищи как жидкой, так и кусочками, начал издавать "давящиеся" звуки. Когда наклоняет голову назад или сильно высовывает язык (самостоятельно, по моей просьбе), начинает кашлять (как при осмотре горла врачом, когда нажал шпателем чуть сильнее) и появляются слезы. Утром срыгнула, после прикладывания к груди, небольшим фонтаном. Несколько раз подавилась во время приема обычной пищи. Мы сейчас немного приболели обе (скорее всего орви, насморк и невысокая t°37.3), пальцы изо рта не вытаскивает, слюноотделение то обильное, то в норме. Меня беспокоят звуки во время глотания. Ощущение, что ей там что-то мешает. Ночью спит беспокойно, с 4х-6ти часов начинаются "ворочания" и плач, который успокаивается когда даю грудь ей. С чем связаны эти звуки? Стоит ли беспокоиться и бежать срочно к врачу?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 февраля 2019 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-12 21:06
Добрый день.
Без осмотра нельзя точно сказать, что с ребенком, это может быть и из-за отека слизистой, и из-за более серьезных проблем. Вам необходимо обратиться для полноценного осмотра, лучше к ЛОру.
Ксения 2019-02-14 23:44
Большое спасибо, что ответили!