Гармональный сбой? Сильно выраженный синдром ПМС

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Лордоз поясничного отдела (но невролог сказал что все в пределах нормы, это диагноз с рентгена позвоночника я вам написала), высокое давление по вечерам (пол года принимаю перендаприл) , узел в щитовидки больше 1 см
Здравствуйте, у меня сильный предменструальный синдром. Два года назад начались проблемы с высоким давлением (поднимается вечером от 135 до 170 верхнее в зависимости от усталости и нервного напряжения, на фоне этого сильные головные боли) Терапевт причину так и не нашел, сослались на наследственность. Год спустя начались проблемы с месячными (задержки). Выявили 2 полипа, эндометриоза не было. Провели операцию по их удалению. Цикл со временем восстановился, но проблемы при ПМС. Сейчас четко прослеживаются границы начала и конца симптомов и все это я связываю с циклом. Перед мес. Может быть или сильная аппатия, усталость, или (у меня очень редко) резкий подъем настроения и бодрости, а потом резкий его спад, я в буквальном смысле зверею, не могу контролировать свои эмоции, все в черном цвете и хочется руки на себя наложить, страдают муж и дети. Проходит три дня самоуничтожения и я просыпаюсь другим человеком. Заметила что это наступает в период когда уменьшается количество выделяемой крови (у меня первые 3 дня мес. Льет как из ведра, а потом наступает затишье на день, потом ещё 2 дня активно кровоточит и ещё 2 дня мажет. В период когда льет как из ведра у меня сильно болит поясница. В одном мес. Боль была настолько сильной что я не могла стать на ногу после сна. С проблемой обращалась к геникологу. По осмотру все ок, по УЗИ тоже, она предложила попить прогестерон для коррекции цикла и коррекции психосоматика. Но я больше склонна что в какой-то период идёт сильный выброс чего-то и это ведёт к появлению всех симптомов. К эндокринологу ранее тоже обращалась сдавала пролактин на определенный день цикла, в норме оказался, ТТГ все в норме, нашли узел чуть больше 1 см, делали прокол, брали пункцию, все в норме. Потом каждые пол года контрольное УЗИ, последнее УЗИ показало большое скопление мелких узелков, сказали что все в норме. ТТГ при этом тоже в норме. Не знаю какие гармоны и в какой период времени проверить чтоб выявить есть ли гармональный сбой. Подскажите пожалуйста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-17 17:40
Добрый вечер, нужно сдать ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол на 2-5 день цикла, прогестерон на 21-22 день цикла.