Результаты узи. Помогите понять!

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,

Уже года два беспокоили сильные овуляторные боли в середине цикла по 5-7 дней, но иногда они длились весь цикл и даже месячные проходили легче, чем остальные дни.

Бывали кисты желтого тела, неск. Раз был разрыв. Но лечилась самостоятельно, не в бце.

На узи ставили многофолликулярные яичники. И ничего, кроме обезболивающих не выписывали.

Начиталась разной иныо про БАДы. И давно мес.2 пробовала принимать Шатавари -фитоэстогены с айхерб сайта. Первый мес принимала неск дней -все ок, а в др мес после 3х таблеток были адские боли в сер. Цикла. Больше принимать не стала.

Но в этом мес вдруг вспомнила о них и принимала 2 дня, в итоге тянуло яичники весь цикл. Особенно левый

Могло ли это повлиять на цикл?

Месячные пришли на 3 дня раньше, очень скудные и длились 2 дня!

На последнем узи на 6й день этого цикла в правом яичнике только 5 фолликулов, а в левом -только 3!

Врач УЗИ сказала, что их функция угасает уже и скоро все, климакс. Пришла в слезах. Тк еще надеялась родить.

Это правда? Можно ли это как-то отсрочить? Какие перспективы?

Может ли это быть гормон. Сбоем изза тех таблеток, стресса или еще чего то?

Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июля 2020 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-23 16:24
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Анжелика 2020-07-23 16:39
Хорошо. Спасибо.
Тогда наверное эти вопросы.

1. Мог ли прием Бада Шатавари в течении трех дней привести к сбою цикла, болям в течении цикла и тому, сто месячные пришли раньше на 3 дня, были скудные и длились 2 дня?

2. Какие могут быть еще причины таких коротких мес и то, что они пришли на 3 дня раньше? Раньше задержек и сбоев практически не было. 1 паз за 5-10 лет.

3. Правда ли, что 5 фолликулов в правом яичнике и 3 -в левом -означает начало их угасания? Насколько все плохо? Или это может быть временный сбой гормональный? (Учитывая что год назад ставили мультифолликулярные яичники)

4. Можно ли сказать, сколько у меня есть времени и есть ли еще шансы родить?

5. Есть ли способы отсрочить момент угасания хоть как-то?

Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-23 18:26
1. Не исключено. БАДы никем настолько не исследованы, чтобы понимать, как они действуют.
2. Я не вижу в этом проблемы. Колебания цикла до 7-10 дней возможны у здоровых женщин без особых на то причин. Выделения при менструации в норме - 2-8 дней.
3. Нет. Не вижу критической ситуации. Для ответа на вопрос оценки состояния яичников необходимо сдать кровь на АМГ.
4,5. Считаем выше на пункт.
Платная консультация
Анжелика 2020-07-23 18:58
Спасибо большое! Вы меня немного успокоили! А то я уже расстроилась.

Попробую в этом цикле не экспериментировать с табл. И посмотрю, как буду чувствовать себя.

А кровь на амг на опред. День цикла сдается или на любой?)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-23 19:00
В любой, кроме месячных. Будьте здоровы!
Платная консультация
Анжелика 2020-07-23 19:02
Спасибо????????
Анжелика 2020-07-28 23:12
Добрый день, еще раз,

А можно ли здесь попросить расшифровать результаты анализов на гормоны? Были сданы на 5й день цикла.

Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-29 09:45
Здравствуйте.
  • повышены АТ к ТПО (профиль эндокринолога, на сайте есть)
  • понижен эстрадиол
  • повышен ФСГ