После задержки высокий пролактин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, доктор! Не могли бы вы мне подсказать какие мне ещё и гормоны досдать? Дело в том, что я начала проверять всё это в связи с задержкой месячных. Шли, шли и тут раз в октябре были, а ноябрь прошёл мимо. В итоге делала и узи и тесты, все ок. А их не было. Пришли вот недавно. Соответсвенно цикл обычно 28 дней+-. Редко очень цикл чуть дольше. Ну у меня иногда раз в 5-10 лет бывают так, что через раз приходят. Перед этими месячные были 13.10.2020 2-4 дня идут. Сейчас вот с 9 декабря по 11 пришли месячные. А в ноябре их не было. Задержка была на 58 день циула пришли. Во время сбоя месячных сдавала прогестерон и ттг. А вот вчера 12.12.2020 сдала Эстрадиол, ФСГ, ЛГ и Пролактин. И пролактин повышен 810. Даже выявлены макропролактин. Один чуть ниже нормы. И что-то я напугалась. И сегодня на 5 день цикла снова пошла сдала пролактин в другой лаборатории. Конечно сегодня была наверно на нервах. Впрочем в последнее время, я только на стрессе и нахожусь. Поэтому дуаюи сбой был. Последний сбой месячных был в ноябре 2018 года. А ровно 10 лет назад был тоже сбой, тогда я даже пропила дюфастон дней 10. Чтобы вызвать месячные. Ну тогда у меня и прогестерон был низкий и пролактик нормальный. А спутся 10 лет. Прогестерон нормальный (сдавала перед месячными 03.12.2020). А вот пролаксин такой высокий. Скажите пожалуйста какие анализы ещё сдать? Заранее спасибо да ответ.
высылай анализы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-12-13 18:55
Здравствуйте! Больше ничего не нужно сдавать, необходимо понижать пролактин
Платная консультация
Елена 2020-12-13 21:00
Маргарита Гегамовна, добрый вечер! А как его понизить?
Я как результаты получила расстроилась и сегодня пересдала в другой лаборатории. И оказывается уже готовы результаты. Уже ниже уровень. Что дальше делать посоветуйте пожалуйста!
Заранее спасибо за ответ!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-12-13 21:30
Препаратами типа достинекс, либо агалатес
Платная консультация
Елена 2020-12-13 22:36
Спасибо поняла.
А больше пересдавать не нужно? Просто все из-за стресса возможно. Поэтому и спрашиваю, что делать дальше. Идти на прием. Просто моя врач в отпуске, через неделю где-то запишусь.
Скажите новые показатели не совсем критичные? Пока постраюсь не паниковать.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-12-15 07:00
Нет показатели не критичны прсое лечения пролактин пересдать