Вред УЗИ на маленьком сроке беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Елена Викторовна, добрый день.
Скажите, пожалуйста, вредно ли УЗИ на сроке 7 дней от зачатия? Очень переживаю. Места себе не нахожу. Особенно обидно, что и показаний то не было. Вчера болел низ живота. Гинеколог сказала, что можете сделать УЗИ. И все. На мое усмотрение. Я очень переживала, что все выйдет, может таблетки, уколы нужны. Поэтому обратилась. Сегодня уже не болит, разве чуть чуть. Я даже не знала, что на таком сроке еще ничего на УЗИ не видно. Скорее всего прикрепление было. Задержки не было, рано еще. Но оч. Все чувствую хорошо. Фолиевую пила 3,5 месяца, сегодня Элевит начала пить. Муж пил аскорутин, вит. Е, триовит и фолиевую тоже 3.5 мес. И еще можно вопрос, надо ли сейчас сдать анализы ХГЧ, прогестерон? Результат УЗИ: правый яичник содержит желтое тело. Посл. Месячные 02 апреля. На предыдущем УЗИ в декабре 18г. другой гинеколог отмечал, что фоликулы для 8 дня цикла большие. Очень жду Вашего ответа, извините за сумбурность.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

13 ответов

Наталья 2019-04-18 17:27
Елена Викторовна, спасибо большое!
Наталья 2019-05-07 13:50
Елена Викторовна, добрый день.
Прошу прощения, история у меня длинная.
К сожалению, зачатие не произошло.
Появились др. Проблемы.
Я на достинексе 4 года после м. аборта. Пролактин поднимался до 1100 при норме 102-496. Поэтому был назначен достинекс. На достинесксе пролактин - норма. Дозировка по 1/4 таблетки 2 раза в неделю. МРТ гипофиза в августе 2018г. - норма. Гинеколог отменила достинекс, как узнала, что планирую беременность. Мотивируя тем, что при беременности дистинекс пить нельзя. Через 1 мес. Отмены пролактин 828 на 3д. м. ц при норме 102-496. При этом выявлено значимое количество макропролактина, пролактин мономерный 278,8 (33,67% при норме больше 60 %).
Вместе с тем выявились соматические растройства, которые отразились на ЖКТ. Антидепрессанты назначил гастроэнтеролог и отправил к психотерапевту. Почти 9 мес я могу питатиться только по 5 столу. Иначе - тошнота. Вместе с тем расстройство сна. Я потом поняла, откуда сомат. Расстройства: у достинекса побочка - депрессия. Через месяц отмены достинекса сон восстанавился, с ЖКТ - сложнее, но я надеюсь, что скоро и ЖКТ восстановится.
После замершей беременности 14 лет назад мне назначали бромокрептин на 3 мес. По прошествии 3 месяцев с первого месяца без предохранения беременность наступила. До бромокрептина попыток забеременеть не было. То есть с первого месяца без предохранения - беременность.
Елена Викторовна, планирую беременность в след. Цикле, так как сейчас обещают магнит. Бури, не хочу рисковать.
Прогестерон до повышения пролактина - норма.
Елена Викторовна, может ли наступить беременность при таком пролактине, как у меня, или начать пить бромокрептин?
Возраст - 42, понимаю, что каждый месяц м. б. последняя возможность.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-07 14:08
Здравствуйте. При таком уровне пролактина показан прием средств, его снижающих. Иначе не будет овуляции и беременности вовсе.
Платная консультация
Наталья 2019-05-07 14:19
Елена Викторовна, спасибо большое.
Бромокрептин тогда в моем случае?
Посоветуйте, пожалуйста.
Пить до полной уверенности, что наступила беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-07 14:41
Наталья, это старый препарат. И с побочками. Достинекс и Алактин - лучше. Да, до беременности.
Платная консультация
Наталья 2019-05-07 15:04
Елена Викторовна, спасибо большое.
Придется еще побыть на достинексе.
Наталья 2019-05-08 14:01
Елена Викторовна, добрый день.
Спасибо Вам большое.
Начала снова пить Достинекс по 1/4 таблетки два раза в неделю.
Ближайшие месячные должны прийти 26 мая.
Скажите, пожалуйста, в каком цикле можно пробовать беременеть: в этом, с 26 мая или с 23 июня?
Наталья 2019-05-08 18:53
Елена Викторовна, спасибо большое.
Наталья 2019-05-10 21:31
Елена Викторовна, добрый день.
С желудком проблемы, есть могу только по 5 столу, чуть отступление - тошнота, бессоница, восстанавливливаюсь неделями, сплю по 5 часов. Измучилась, сил никаких нет уже. Волос почти не осталось, лезут с тех пор, как болит желудок - месяцев 9.
Жду наступления беременности, но в моем возрасте -42, она может уже и не наступить.
1. Подскажите, пожалуйста, при моем уровне пролактина можно дозировку Достинекса снизить до 1/4 в неделю?
2. Посоветуйте, что мне делать?
Наталья 2019-05-11 09:16
Елена Викторовна, проблемы с желудком связываю с Достинексом. Проблемы возникли через депрессию от Достинекса (4 года приема по 1/4 таблетки два раза в нед.). Я и раньше замечала свое подавленное состояние, но не связывала его с Достинексом до тех пор, пока гастроэнтеролог не сказал, что мои проблемы с желудком соматического характера. И когда Достинекс я не пила 1 мес., прошло мое подавленное состояние, это реально, я не придумываю, хотелось жить. Также 4 последних года я особенно страдаю от своей аллергии. Да, именно 4 года по весне хожу в маске от городской пыли. А дома с носовыми плотками. Ранее такого не было. Поэтому оч. Хочется уйти от приема Достинекса или хотя бы пока снизить дозировку.
Спасибо большое.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-11 10:54
Здравствуйте. Уважаемая Наталья, наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова